Синдром кристаллических отложений


Синдром (болезнь) кристаллических отложений — это обобщенное название группы поражений в области кистевого сустава, при которых разного рода расстройства возникают вследствие оседания и скопления кристаллических масс, главным образом в виде кальциевых солей. Сюда же нужно причислить депонирование уратов при подагре, параартикулярные оссификации и даже артифи- циальные отложения избыточно вводимых в ограниченные пространства кристаллических суспензий кортикостероидов.
Патогенез кальцинозов в области кистевого сустава и кисти во многом остается невыясненным. Однако в отличие от подагры, проявляющейся вследствие нарушения пуринового обмена как общее и как местное (суставное) заболевание, депонирование солей кальция вызывает в основном местные явления, сопровождающиеся однократно или неоднократно общими реакциями.
Течение большинства кальцинозов острое или приступообразное с картиной преходящего воспаления, но нередко интерстициальные кальцинозы, называемые также хроническими обызвествлениями, протекают в околосуставных тканях замедленно и скрыто [Виноградова Т. П., 1970]. Обычно при них не бывает общих реакций, а возникающие местные расстройства обусловлены почти исключительно механическими факторами. Полагают, что острое асептическое воспаление происходит не в период
развития кальцификатов (формативная фаза), а во время их рассасывания (резорбтивная фаза). Иными словами, воспаление обусловлено главным образом не механическим давлением, а реакцией тканей на рассасывание кристаллических образований.
Клинико-рентгенологические особенности отдельных форм поражений, включая «излюбленность» их локализации, находятся в определенной связи с составом депонированных солей: фосфат кальция — при обызвест- вляющихся тендинитах и бурситах, пирофосфат кальция — при хондрокальцинозе, кальциевые соли уратов и оксалатов — при известковой подагре, мононатриевые соли уратов — при подагре. Поэтому по совокупности клинических и рентгенологических данных можно предварительно судить о характере процесса. Диагноз верифицируют с помощью микроскопических, кристаллографических и гематологических исследований.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Синдром кристаллических отложений »