ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (СВИНКА, ЗАУШНИЦА)

Клиническая диагностика
Железистая форма. В типичных случаях начало острое, характеризующееся значительным повышением температуры, появлением при пухлости и бролезненности околоушной железы - чаще на одной стороне. Воспалительные изменения в области выводных протоков желез. В процесс могут вовлекаться подъязычная и подчелюстная слюнные железы, причем последние могут поражаться изолированно. У 10-15% больных отмечают серозные менингиты, у некоторых, чаще у взрослых - орхиты. Заболевание нередко протекает с болями в животе, рвотой, диспепсическими явлениями, увеличением диастазы крови и мочи, что связано с поражением поджелудочной железы. Артриты.
Нервная форма. Начало острое. Лихорадка, сильная головная боль, рвота, менингиальный синдром.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1. При нервной форме болезни в первые дни проводят исследование спинномозговой жидкости. Выявляют увеличение белка до 2, 5%, лимфоцитарный цитоз в пределах 300-700 клеток в 1 мм куб, количество сахара (в норме 50-75 мг%) и хлоридов (в норме у детей 690-725 мг%) не изменено.
2. При поражении поджелудочной железы проводят исследование активности диастазы в 2-5 мл свежевыпущенной мочи, доставленной в теплом виде. Повышение активности диастазы (в норме 16-64 ед.) может свидетельствовать об остром панкреатите.
Дополнительные методы
1. Серологическое исследование. Исследуют сыворотку крови в РТГА. Диагностический титр при однократном исследовании - 1:80, при обследовании в динамике - нарастание титра не менее чем в 4 раза.
2. Вирусологическое исследование. Заражение куриных эмбрионов кровью, слюной, спинномозговой жидкостью на 1-3 день болезни. Исследование продолжается 8 -16 дней и имеет ретроспективное значение в неясных случаях.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ.
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д ов а н и е может проводиться помощником эпидемиолога.
Го с п и т а л и з а ц и я проводится по эпидемиологическим и клиническим (тяжелая форма, неблагоприятные бытовые условия и т. д. ) показаниям.
З а б о р м а т е р и а л а д л я и с с л е д о в а н и я. С диагностической целью исследуют парные сыворотки крови для постановки РТГА. 1-ую пробу крови берут не позднее третьего дня от начала заболевания, II -ую через 12-14 дней после первой (по 2-3, 0 мл. из вены).
Для выявления стертых и бессимптомных форм инфекции в очагах эпидемического паротита 1-ую пробу крови следует брать в первые 2-4 дня контакта, II-ую пробу - через 3 недели после регистрации последнего случая заболевания в очаге.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я.
Разобщение детей до 10 лет, не болевших эпидемическим паротитом и не привитых против этой инфекции, проводится с 11 по 21 день инкубации. При этом до 10-го дня инкубации такие контактировавшие с источником возбудителя инфекции могут посещать детские учреждения.
При появлении повторных заболеваний эпид. паротитом в детском учреждении, которое посещает ребенок, разобщение не применяется.
При оставлении больного на дому сроки разобщения для контактировавших не изменяются.
П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х (опрос, осмотр, термометрия) проводится один раз в 5-6 дней (в детском учреждении- дважды в день) с 11 по 21-ый день инкубации.
П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь с р о к а и з о л я ц и и больного эпид. паротитом.
Изоляция больного прекращается через 9 дней от начала заболевания.
В а к ц и н о п р о ф и л а к т и к а. Иммунизации противопаротитной вакциной подлежат дети старше 18 мес. Жизни (до 7 лет), не болевшие эпид. паротитом (однократно в дозе 0, 5 мл. при подкожном и 0, 1 мл. при внутрикожном способах введения).
С е р о п р о ф и л а к т и к а. При возникновении эпидемических очагов в детских организованных коллективах, детям при наличии противопоказаний к вакцинации или в возрасте до 18 мес. вводят гамма- глобулин.
Д е з и н ф е к ц и я заключительная из-за малой устойчивости вируса к воздействию факторов внешней среды не проводится.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (СВИНКА, ЗАУШНИЦА) »