К Р А С Н У Х А .

Клиническая диагностика
Слабость, недомогание, умеренная головная боль, иногда боли в мышцах и суставах. Температура чаще субфебрильная, небольшие катаральные явления, конъюнктивит. Увеличение и болезненность заднешейных и затылочных лимфоузлов. Мелкопятнистая сыпь вначале на коже лица и шеи, затем по всему телу. Пигментации нет. Осложнения - артрит, энцефалит.
Лабораторная диагностика
1. Серологическое исследование. В первые дни болезни и спустя 2-3 недели исследуют 2-3 мл крови из вены в РТГА. Диагностическое нарастание титра в 4 и более раз.
2. Вирусологическое исследование. На практике не применяется.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ.
Заболевшие краснухой подлежат изоляции до 5-го дня с момента появления сыпи - обычно на дому.
Д о п у с к в к о л л е к т и в. После клинического выздоровления.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я. Карантины на группы детских дошкольных учреждений не накладывается.
Никаких ограничительных мер в отношении контактировавших с больным (и) не предусматривается. При появлении повторных случаев заболеваний в детском учреждении реконвалесценты могут быть допущены в группу после исчезновения острых клинических появлений.
Женщин первых 3 мес. беременности изолируют от больных на 10 дней от начала заболевания (временный переезд на другую квартиру, перевод на другую работу из детского учреждения и т. д.).
С е р о п р о ф и л а к т и к а. Рекомендуется введение беременным женщинам и детям, общавшимся с больным, гамма-глобулина (0, 3 мл. на 1 кг. массы тела. ). Обязательным условием при его назначении является серологический контроль на наличие краснушных антител, т. к. только при очень длительном их отсутствии можно предположить, что инфицирование не произошло.
Д е з и н ф е к ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я Заключительная дезинфекция не проводится. В очагах краснухи рекомендуется частое проветривание всех помещений и их влажная уборка.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «К Р А С Н У Х А . »