КОЛИ - ИНФЕКЦИЯ (ЭШЕРИХИОЗЫ)

Клиническая диагностика
Чаще всего кишечная коли инфекция, вызванная ЭПКП 1 категории поражает детей первых месяцев жизни. Начало острое или постепенное. В первом случае одновременно появляются симптомы интоксикации и изменения со стороны желудочно - кишечного тракта. При постепенном развитии заболевания общее состояние вначале мало нарушено. Тяжелая форма развивается у ослабленных детей - резко выраженный токсикоз , лихорадка, анорексия, беспокойство, срыгивания, многократная рвота, метеоризм, диарея (частый, водянистый, брызжущий стул желтого или оранжевого цвета, с небольшой примесью слизи), парез кишечника, потеря веса, эксикоз. При среднетяжелой форме выражены общие и местные проявления, при легкой - минимальные общие явления. ЭПКП 11 категории вызывают заболевания, сходные по клинике с дизентерией, - острое начало, интоксикация;жидкий стул с примесью слизи, иногда - прожилки крови;боли в животе, изредка спазм сигмовидной кишки. У взрослых - обычно легкое течение. Энтеротоксигенные кишечные палочки 11 категории вызывают холероподобные заболевания по типу острого гастроэнтерита. Начало острое. Интоксикация, тошнота, многократная рвота, боли в области эпигастрия. Стул водянистый, обильный, частый. Обезвоживание. Колитический синдром отсутствует.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1. Бактериологическое исследование испражнений - осуществляется с первых дней болезни трехкратно. Первый анализ проводится до начала этиотропной терапии. При сборе материала следует:а) забор производить сразу после естественной дефекации из горшка или с пленки;б) при исследовании на ЭПКП 1 категории (у детей до двух лет) и на ЭТКП 11 категории(у детей старше двух лет и взрослых) отбирать пробы испражнений из последних порций; в)при исследовании на ЭПКП 11 категории (у детей старше 2-х лет и взрослых) отбирать порции испражнений с примесью слизи; г) помещать испражнения в пробирки с глицериновой смесью в количестве, не првышающем трети объема консерванта; д) обеспечить быструю доставку взятого материала в лабораторию ( до отправки - хранение при 2- 6 градусах не более 12 час).
2. Материалом для бактериологического исследования в первые часы могут быть рвотные массы и промывные воды, собранные в количестве 50 - 60 мл в стерильную стеклянную посудуюДопускается хранение не более 12 час при 2-6 градусах.
3. У грудных детей, при наличии срыгивания, материалом для бактериологического исследования на ЭПКП может служить слизь из носа и зева. Посев производят ватным тампоном на чашку со средой.
Дополнительные методы
!. Бактериологическое исследование материала с использованием жидких сред и метода иммунофлуоресценции. Ориентировочный ответ - через 3-5 час, положительный ответ, с указанием типа ЭПКП, - через 7-8 час.
2. В конце 1-й и начале 2-й недели заболевания и через 7-10 дней предлагают исследовать 2-3 мл крови из вены в РНГА с эритроцитарными диагностикумами.
3. Копроцитологическое исследование и ректороманоскопия могут использоваться при диагностике дизентериеподобных эшерихиозов.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО
1. Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очагов кишечной коли-инфекции, вызываемых энтеропатогенной кишечной палочкой (ЭПКП) в детских учреждениях, бытовых очагах с повторными случаями проводится врачом и помощником эпидемиолога.
2. Г оспитализация больных проводится по эпидемиологическим и клиническим показаниям. Госпитализации подлежат работники пищевых предприятий и лица, к ним приравненные, а также дети, посещающие детские дошкольные учреждения, дома ребенка, школы-интернаты. Эпидемиолог может принять решение об изоляции и лечении больных на дому.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
1. О б с л е д о в а н и е к о н т а к т и р о в а в ш и х включает
бактериологическое исследование кала у детей, после разобщения с больным. После троекратного отрицательного результата
контактировавшие допускаются в коллективы.
При заболеваниях в детских учреждениях и родильных домах весь персонал, матери и контактировавшие дети, а также дети, выписанные незадолго до появления заболевания обследуются бактериологически троекратно. Лиц, с положительными результатами исследований изолируют.
2. П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х (дети до 2-х летнего возраста) проводится в бытовом очаге раз в два дня (опрос) и в детском учреждении - 2 раза в день на протяжении недели после проведения заключительной дезинфекции.
3. Ф а г и р о в а н и е к о н т а к т и р о в а в ш и х детей осуществляют коли-протейным бактериофагом начиная с 6-месячного возраста.
4. П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь с р о к а и з о л я ц и и б о л ь н о
г о коли-инфекцией. Изоляция прекращается после клинического выздоровления и 3-х кратных отрицательных результатов
бактериологических исследований испражнений.
5. Д и с п а н с е р н о е н а б л ю д е н и е. За переболевшими детьми, работниками пищевых учреждений и к ним приравненных устанавливается медицинское наблюдение в течение 3 месяцев с ежемесячным бактериологическим исследованием испражнений.
6. П о р я д о к д о п у с к а п е р е б о л е в ш и х н а р а б о т у
а) Работники пищевых объектов, дети, посещающие ДДУ, школы- интернаты допускаются на работу и к посещению этих учреждений после выписки из стационара или лечения на дому на основании справки о выздоровлении и наличии отрицательного результата баканализа. Дополнительного бакисследования не проводится.
б) Дети школ-интернатов и летних оздоровительных учреждений в течение месяца после перенесенного заболевания не допускаются к дежурству на пищеблоке.
в) При положительном баканализе перед выпиской курс лечения повторяется. При положительных результатах контрольного обследования (после повторного курса лечения) устанавливается диспансерное наблюдение с переводом на работу не связанную с производством, хранением и реализации продуктов питания.
7. Д е з и н ф е к ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я проводятся до госпитализации или выздоровления больного (см. приложения 11,12)

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «КОЛИ - ИНФЕКЦИЯ (ЭШЕРИХИОЗЫ) »