Л И С Т Е Р И О З


Клиническая диагностика
При острых формах начало внезапное. Лихорадка, интоксикация. Часто - крупнозернистая или эритематозная сыпь. При железистых формах присоединяется лимоаденит, при нервных формах - гастроэнтерит, острый пиелит, эндокардит, поражение кожи (пустулы). У новорожденных заболевание проявляется в виде бронхопневмонии, гнойного плеврита, увеличения печени, желтухи, изредка - экзантемы, менингиальных симптомов, судорого, параличей, фарингита, конъюнктивита, диареи. Хронические формы протекают без клинических проявлений.
Лабораторная диагностика
1. Бактериологическое исследование. Осуществляют в первые дни болезни путем посева в жидкие и твердые питательные среды смывы из зева, околоплодные воды. Указанным материалом заражают белых мышей и морских свинок (биопроба).
2. Серологическое исследование. На первой неделе болезни и через
10-14 дней исследуют в динамике кровь из вены в РА (диагностический титр с 1:100 при условии нарастания не менее чем в 4 раза) и в РСК и РНГА (диагностические титры - с 1:10 при условии нарастания в динамике). Используют также имунофлюоресцентный метод
серодиагностики.
3. С 3-5 дня болезни проводят внутрикожную аллергическую пробу с листерийным аллергеном. Учет реакции - через 24 часа (покраснение, отек).
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНЫХ И КОНТАКТИРОВАВШИХ
Госпитализация. По клиническим показаниям.
Изоляция контактных. Не проводится. Условия выписки. Клиническое выздоровление.
Допуск в коллектив. Больные беременные помещаются в родильных домах в отдельные палаты, их белье подвергается дезинфекции.
Диспансеризация. Для перенесших нервные формы - наблюдение невропатолога. В женских консультациях и роддомах обследуются женщины с отягощенным акушерским анамнезом для исключения листериоза.
Специфическая профилактика. Не разработана.
Неспецифическая профилактика. Дератизация. Дезинсекция. Дезинфекция. Карантинные меры к больным животным и той территории, где они находятся.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Л И С Т Е Р И О З »