В И Р У С Н Ы Й Г Е П А Т И Т "А" (ГА)

МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО
Больные ГА подлежат госпитализации и лечению в инфекционных больницах и отделениях.
В ы п и с к а р е к о н в а л е с ц е н т о в осуществляется по клиническим показаниям: отсутствие жалоб, желтухи, нормализация размеров печени, отсутствие желчных пигментов в моче, нормализация уровня билирубина в крови.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ
Д и с п а н с е р и з а ц и я в з р о с л ы х проводится не позже, чем через 1 мес. лечащим врачом. При отсутствии клинических и биохимических отклонений они снимаются с учета.
Лица с остаточными явлениями наблюдаются в КИЗ, где обследуются не реже 1 раза в месяц, и снимаются с учета через 3 мес. после выздоровления.
Д и с п а н с е р и з а ц и я д е т е й проводится через 1 мес. после выписки из стационара.
Дети, у которых показатели при первом обследовании нормальные, далее обследуются в поликлинике инфекционистом через 3 и 6 мес.
Дети с измененными клинико-лабораторными показателями продолжают наблюдаться 1 раз в месяц амбулаторно при стационаре.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ
1. М е д и ц и н с к о е н а б л ю д е н и е в течение 35 дней со дня разобщения с больным не реже 1 раза в неделю проводится термометрия, опрос, осмотр с определением размеров печени, селезенки и т. п. Дети дошкольных детских учреждений наблюдаются ежедневно, в школах - еженедельно.
2. Л а б о р а т о р н о е о б с л е д о в а н и е /определение в крови АлаТ, маркеров ГА / при наличии показаний проводится в дошкольных детских учреждениях по назначению педиатра и эпидемиолога.
3. В детских учреждениях при выявлении ГА вводится к а р а н т и н на 35 дней.
Прием новых детей, достоверно не болевших ранее ГА, разрешается при условии предварительного введения им иммуноглобулина.
4. В течение 2 мес. со дня изоляции последнего больного ГА в детском учреждении /группа детского учреждения, класс школы/ не должны проводится плановые прививки.
5. Целесообразность проведения экстренной иммуно-глобулино­профилактики решает врач-эпидемиолог.
6. Дети, имеющие в семье контакт с ГА, допускаются в коллективы в случае перенесенного ранее ГА, введение ИГ и установления за ними регулярного наблюдения в течение 35 дней.
РЕЖИМ И ТРУДОУСТРОЙСТВО
После выписки из стационара реконвалесценты ГА освобождаются от работы на 2 недели. При затянувшейся реконвалесценции /обратное развитие
болезни/ сроки нетрудоспособности больных увеличиваются. Все реконвалесценты в течение 3-6 мес. освобождаются от тяжелой физической работы, командировок, от работы, связанной с
гепатотоксическими веществами, а учащиеся-от занятий спортом.
В течение 6 мес. после выписки из стационара противопоказаны профилактические прививки, кроме АС и антирабической вакцины.
Нежелательно проведение плановых операций, применение гепатотоксических медикаментов.
ИММУНОГЛОБУЛИНОПРОФИЛАКТИКА /ИГП/
Проводится только среди наиболее поражаемых контингентов. Критериями проведения ИГП являются показатели заболеваемости и интенсивность формирования эпидемических очагов ГА среди дошкольников и учащихся школ.
Показатель заболеваемости Подходы к ИГП
менее 5 на 1000 массовая ИГП эпидемиологически не целесообразна
5-12 на 1000 только контактным детям в пределах группы д. д. у. , класса школы, семьи
12 и > на 1000 одномоментное введение ИГ дошкольникам или учащимся начальных классов школ в начале сезонного подъема в течение 10-15 дней.

Подросткам и взрослым рекомендуется введение ИГ по эпидпоказаниям и выезде в неблагополучные по ГА территории. Дозы ИГ: 1-6 лет-0, 75 мл; 7-10лет-1, 5 мл; 11 лет и более 3, 0 мл. ИГ вводится не > 4 раз с интервалом не < 12 мес.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «В И Р У С Н Ы Й Г Е П А Т И Т "А" (ГА) »