ПОЛИОМИЕЛИТ

Клиническая диагностика
Непаралитическая форма. Болезнь, как правило, начинается остро. Температура повышается до 38, 5 - 40 градусов. В этот период могут наблюдаться катаральные явления верхних дыхательных путей, ангины, желудочно- кишечные расстройства и боли в животе, диспепсия. Нарушение вегетативных функций:потливость, изменения сосудистых реакций, Менингиальная симптоматика.
Паралитическая форма. Лихорадка, катаральные явления, запор или понос, Высокая температура, головная боль, рвота, адинамия, сонливость, боли в спине, шее, конечностях, судороги, потливость, менингиальные явления, нарушение сознания. Параличи мышц конечностей, туловища, шеи. Степень и распространенность параличей весьма варьиирует. Спонтанные боли в мышцах.
Лабораторная диагностика
Основные методы
Вирусологическое исследование у всех лиц с подозрением на полиомиелит - фекалий, СМЖ, отделяемого слизистой носоглотки - с целью выделения вируса методом роста на культурах тканей человека или обезъян.
Серологическое исследование сывороток крови (парные) в первые дни болезни и через 3 - 4 недели для определения динамики антител в РН и РСК. Диагностическим является нарастание титра антител не менее чем в 4 раза.
Дополнительные методы
Исследование СМЖ в первые дни болезни - для выявления клеточно­белковой диссоциации (лимфоцитарный цитоз до 400 клеток в 1 мм куб. , белок до 0, 3 %о), сменяющуюся со 2-й недели белково- клеточной диссоциацией (количество белка увеличивается до 0, 6-1 %о, цитоз нормализуется).
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО
1. Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очага полиомиелита проводится эпидемиологом.
2. Г о с п и т а л и з а ц и я . Больной полиомиелитом или с подозрением на заболевание подлежит госпитализации.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
1. О б с л е д о в а н и е л и ц, с о п р и к а с а в ш и х с я с б о л ь н ы м . Производят забор испражнений, отделяемое слизистой носоглотки для вирусологического исследования (по усмотрению эпидемиолога) у всех членов семьи и других контактировавших, в группе детского учреждения - у детей и персонала. Проводят тщательный анализ прививочного статуса контактных лиц и немедленную вакцинацию всех выявленных непривитых независимо от возраста и детей моложе 7 лет, привитых с нарушением графика.
В первые дни болезни и спустя две недели проводят серологическое исследование (2-3, 0 мл крови) в РСК и РН.
2. К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я по отношению к контактировавшим. Разобщаются на 20 дней дети в возрасте до 15 лет, не болевшие полиомиелитом и взрослые, работающие в детских учреждениях, пищевых предприятиях и к ним приравненные. Детям до 4-х лет вводят 3, 0 мл гамма-глобулина. При появлении повторных заболеваний по усмотрению эпидемиолога группу или все детское учреждение переводят на круглосуточное пребывание, решается вопрос о дополнительной ревакцинации. За контактными в школе осуществляется медицинское наблюдение в течение 20 дней.
3. П р о в е р к а р а н е е п р о в е д е н н ы х п р о ф и л а к т
и ч е с к и х м е р о п р и я т и й.
Проводится проверка проведения профилактических прививок против полиомиелита у детей до 7-8 лет.
4. П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х с больным полиомиелитом. Проводится наблюдение один раз в два дня за соприкасавшимися с больным в быту и дважды в день в детском учреждении на протяжении 20 дней после проведения заключительной дезинфекции, при патронаже-опрос и термометрия.
5. И з о л я ц и я б о л ь н о г о прекращается по истечении 40 дней от начала заболевания.
В а к ц и н о п р о ф и л а к т и к а . Проводится плановая вакцинация полиомиелитной пероральной живой вакциной (с 3 мес до 16 лет ). Ревакцинация взрослых и выбор вакцин в дальнейшем определяется эпидемической обстановкой.
Д о п у с к в к о л л е к т и в - после клинического выздоровления.
Д е з и н ф е к ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я (см. приложения 8, 9)

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ПОЛИОМИЕЛИТ »