АДАПТОГЕНЫ И ОПУХОЛЕВЫЙ РОСТ


Многочисленные исследования применения адапто- генных препаратов при онкологических заболеваниях, как в эксперименте, так и в клинических условиях, показали их эффективность при операции и химиотерапии. Оказалось, что эти препараты наиболее полезны в тех случаях, когда масса опухоли не велика и имеется возможность ее удаления. В этом случае адаптогены могут предотвратить/отсрочить наступление метастазов и рецидива (возобновления) опухоли.
Об              этом подробно написано в книгах С. Ф. Вершининой, Е. В. Потявиной «Онкологические заболевания» (Питер, 2001), «Онкологические заболевания: пути к исцелению» (Невский проспект, 2004; также выходила в издательстве «Вектор»), «Руководство для онкологических больных» (Вектор, 2008) и др.
Исследования показали, что после специфического лечения рака методами лучевой и химиотерапии, а также после операции по поводу этого заболевания наблюдается стойкое снижение иммунитета в течение двух лет. Возможно, именно это обстоятельство способствует появлению рецидивов и метастазов в первые два года после лечения.
В то же время имеется целый ряд диссертационных работ, в которых была доказана целесообразность применения адаптогенов в схеме лечения онкологической патологии. Так, было показано, что даже кратковременное (в течение 2-6 месяцев) применение адаптогена после оперативного лечения рака молочной железы тормозит появление метастазов (Сюткина Н. И., 1992).
Применение родиолы розовой в предоперационном периоде рака гортани также снижало метастазирование и рецидивы.
Действие адаптогенов изучалось и в хирургической практике, поскольку это оправдано. Ведь операция это стресс для организма, а адаптогены помогут справиться с нежелательными осложнениями, в том числе и гнойными. Назначение женьшеня в предоперационный период позволяет избежать многих осложнений.
Прежде чем начать прием того или иного лекарства, желательно определить, подходит ли вам адаптоген.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «АДАПТОГЕНЫ И ОПУХОЛЕВЫЙ РОСТ »