НАЧАТЬ С СЕБЯ!

  В начале 2000-х годов я работала проректором по клинической работе в Национальном институте здоровья, где в клинике натуротерапии команда единомышленников, имея лицензию на вспомогательное лечение онкологических заболеваний средствами и методами натуротерапии, привлекала в союзники против рака и психические возможности человека. С этой целью были разработаны анкеты-опросники. Вопросы были поставлены так, что позволяло и в случае ответа, и в случае отказа отвечать, выявить проблемы в психической сфере пациента. Основой опросника стала... Библия.
Было выявлено в ходе бесед с пациентами, что в жизни каждого за несколько лет до болезни произошли события, оставившие след в душе. Как правило, это были обиды на родственников, на бывших супругов, на коллег и т. п. «Среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, печаль, уныние, тоска, малодушие, зависть, ненависть» (X. Гуфе- ланд). И примеров тому можно привести множество.
Например, на консультации дама после специфического лечения рака молочной железы. Красивая, с ней супруг, состоятельный и намного моложе ее. Казалось, все в ее жизни прекрасно. Откуда опухоль? В ходе обстоятельной беседы выяснилось, что этот муж второй, а был первый, с которым были рождены двое детей, но он ушел в другую семью. У нее возник новый брак, но вдруг как гром среди ясного неба страшный диагноз! Оказалось, что все эти годы, до проявления болезни, она носила в себе обиду на того, кто ее, умницу и красавицу, когда-то предал. Искренне она простить его не смогла. Физиологический механизм обиды: хронический стресс — иммунный дефицит!
Среди наших пациентов было много людей, в прошлом занимавших высокое служебное положение. Например, один бывший генерал, прошедший лечение по поводу рака желудка, на предложение заполнить анкету страшно разгневался, сходу заявив, что все, что в ней написано, у него отсутствует. Ему предложили взять анкету домой и подумать в спокойной обстановке. На следующий день он принес опросник, где крестики стояли практически возле каждого вопроса. Оказалось, гневливость и гордыня — ведущие черты его характера. Известно, что накапливаемое нервное напряжение через биохимические процессы организма ведет к соматическим расстройствам через иммунный дефицит!
Словом, что ни пациент, то история жизни, у каждого своя, но с одним печальным концом.
Нам удалось собрать и обобщить довольно значительный по объему материал, подтверждающий предположения, что онкологические болезни (не в юном и детском возрасте) возникают на фоне сильных душевных переживаний. Оказалось, что имеются библейские указания на семь смертных грехов человека, которые неизбежно влекут за собой болезни и смерть. К ним отнесены: гнев, гордыня, глупость, жадность, леность, чревоугодие и уныние. Все эти свойства характера изматывают душу, снижают защитные силы и резервы организма, делая человека легкой добычей вирусов и микробов, способствуя нарушению работы органов и систем. Следовательно, чтобы эффективно бороться с болезнями, способствовать усилению иммунитета, необходимо искренне стремиться избавиться от этих эмоций и чувств.
У каждого свои пороги восприимчивости и разные формы реагирования, поскольку «у каждой существующей печали сто отражений». Одни могут пережить стресс и решить проблему, другие — «зацикливаются», получают нервное расстройство, а проблему решить не могут. Кто-то способен быстро «выбросить из головы» все неприятности, применяя различные формы психологической защиты: обесценивание, рационализацию, вытеснение, отрицание. Для кого-то проблема становится травмирующим фактором на долгое время и, как заноза, «царапает» душу. В результате своего «катастрофического» мышления и максимализма человек доводит себя до дистресса (стресс, вызванный или сопровождающийся неприятными эмоциями).
Возможно, кому-то будет необходима помощь психотерапевта, поскольку не каждый готов к самостоятельной работе над собой. В этом ничего предосудительного нет. Главное, понять, что есть возможность и необходимость измениться. Человек, который преодолел какой-нибудь кризис (профессиональный, любовный, семейный и т. п.), становится интереснее и мудрее.
То, что усилием воли, можно превозмочь болезни, было известно уже давно. Например, в литературе имеются свидетельства, что немецкий философ И. Кант (1724“1805) мог приостановить у себя простуду и насморк усилием воли.
Метод психологической борьбы с болезнями довольно широко применяется западными врачами. Они учат своих пациентов привлекать свое воображение на борьбу с недугом, поскольку есть ресурс, на который человек может более или менее рассчитывать: ресурс его собственной личности, его собственная психологическая защита и способность к адаптации. В специальной литературе содержится немало успешных эпизодов излечения.
В доказательство безграничных возможностей нашего разума хочу привести исследование, проведенное в Институте психологии штата Индиана. Оно убедительно доказывает, что с помощью разума можно творить чудеса, например увеличить размер собственной груди. В данном исследовании испытуемым удалось подчинить воле систему кровообращения и заставить ее стимулировать рост мышечных волокон!
В эксперименте участвовали 22 женщины разного возраста, мечтающие о более внушительном размере молочных желез, но не желающие прибегать к услугам хирургов.
Исследователи предварительно измерили 44 груди и предложили дамам сначала описать размер и форму своей мечты. После этого женщин научили расслаблять мышцы и заниматься самовнушением. Необходимо было добиться ощущения тепла от якобы обернутого вокруг тела влажного горячего полотенца или от света несуществующей на самом деле лампы. После этого необходимо было представить, как кровь наполняет грудь. Участницы экспериментировали со своим телом ежедневно в течение часа — сначала с помощью инструктора, а затем дома самостоятельно. Чудеса начались уже через три месяца: грудь подросла до желаемого размера у 28% женщин, у остальных молочные железы увеличились, хотя и не дотянули до идеала! Этот эксперимент доказывает, что, имея богатое воображение, огромное желание и сильную волю, можно не только корректировать фигуру, но и добиться желанного уровня здоровья, излечившись от хворей!
Не менее важны и положительные эмоции. В качестве яркого примера можно рассказать об американце Норманне Казисе, позвоночник которого поразило аутоиммунное заболевание под названием болезнь Бехтерева. Позвоночник искривлялся, терял подвижность, процесс сопровождали сильнейшие боли. И вот Н. Казне, человек большого интеллекта и сильной воли, приказал всем домашним рассказывать ему только веселые истории, запретил им ходить с унылыми лицами, отказался от просмотра негативных программ телевидения, стал слушать анекдоты, смотреть комедии и смеялся по нескольку минут в день. Спустя некоторое время ему удалось купировать боли, постепенно стала возвращаться подвижность в позвоночнике, наконец больной стал двигаться. Он пригласил знакомого врача, который искал объективное подтверждение положительных сдвигов в организме больного после смехотерапии. Оказалось, что у пациента после пятиминутного смеха снижается на несколько мм СОЭ (скорость оседания эритроцитов, раньше ее называли реакцией оседания эритроцитов — РОЭ). Следовательно, положительные эмоции вызывают в организме человека биохимические изменения, помогающие ему исцелиться!
В дальнейшем Н. Казне избавился от болезни, музицировал, скакал на лошади, играл в гольф и написал книгу о том, как ему удалось победить болезнь с помощью смеха и аскорбиновой кислоты.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  НАЧАТЬ С СЕБЯ! »