АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ


Ежегодные прививки от гриппа особенно показаны часто болеющим детям и пожилым людям, у которых с возрастом наблюдается естественное снижение
иммунитета и возрастает опасность тяжелых постгриппозных осложнений.
Для этих категорий людей государство ежегодно закупает на федеральные средства вакцину у отечественных производителей. Гриппозные вакцины практически постоянно модернизируются с учетом прогноза ВОЗ на предстоящую эпидемию.
В России применяют различные варианты противогриппозных вакцин: субъединичные (инфлювак, агрип- пол), сплит-вакцины (ваксигрипп, бегривак, флюарикс), полмер-субъединичные (гриппол), живые и инактивированные вакцины. Они отличаются технологией производства, степенью очистки, особенностями введения и возрастом применения.
Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание. После вакцинации в организме синтезируются специфические защитные антитела против антигенов вируса гриппа.
В рамках национального проекта «Здоровье» в России в 2006 году проведена вакцинация против гриппа отечественной вакциной гриппол. Впервые прививками охватили 22 млн. человек. При этом было зафиксировано некоторое количество поствакцинальных реакций. Это обстоятельство было раздуто средствами массовой информации, что вызвало страх и неуверенность у населения в необходимости проведения профилактических мероприятий.
Между тем в 1997 году в Гонконге зафиксирована вспышка гриппа среди кур и цыплят, вызванная высокопатогенными вирусами гриппа А птиц (H5N1). Тогда же в Гонконге заболели 18 человек, из них шестеро погибли. В 2003 году в Европе зарегистрировано 83 случая заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа А птиц (H7N7). В 2007 году эта разновидность вируса вызвала случай заболевания в Московской области. В апреле 2009 года появилась другая, ранее неизвестная разновидность вируса (свиной грипп), вакцина к которой разрабатывается, что называется, по горячим следам.
А пока приходят тревожные сообщения о новых случаях заболеваний населения различных стран и новых смертельных исходах гриппа.
Но в разгар эпидемии делать прививки крайне опасно! Их можно делать только в период отсутствия заболеваемости, начиная, как правило, с сентября и заканчивая за месяц до предполагаемого подъема заболеваемости гриппом до эпидемического уровня.
Сегодня можно застраховать себя и своего ребенка с помощью вакцинации и от гепатита А, В, и даже рака. Уже известно, что рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека. Создана вакцина от этого опаснейшего вируса. В настоящее время идет активная иммунизация девочек и женщин до 36 лет. Это профилактическое мероприятие сделает девочку невосприимчивой к вирусу и избавит в будущем от тяжелой болезни.
Таким образом, только от родителей зависит, будет ли ребенок защищен от часто встречающихся инфекций и некоторых форм рака. Поэтому не стоит отказываться от профилактических прививок, так как в результате вакцинации иммунитет сохраняется 5—10 лет, а при правильной и своевременной ревакцинации может поддерживаться на протяжении всей жизни.
Однако в последние годы все больше детей имеют медицинские отводы от профилактических прививок (это различные аллергические заболевания, поражения центральной нервной системы и др.). И в таком случае приходится уповать на средства повышения иммунитета и везение. Для усиления иммунной защиты в таких случаях применяют пассивную иммунизацию. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ »