МАГНИЙ КАК РЕГУЛЯТОР АКТИВНОСТИ ИММУНИТЕТА


Дефицит этого компонента в организме человека возникает при различных стрессовых воздействиях (высокая или низкая температура, травмы и хирургическое вмешательство, эмоции, голодание, интенсивный ритм жизни и т. п.); при инфекционных заболеваниях, при нарушениях питания и пищеварения (избыток жиров и углеводов, сладкие газированные напитки и сладости, использование пищевых концентратов, белковые диеты, расстройства кишечника, прием слабительных). Другими причинами дефицита магния являются повышенное выведение через почки (почечный ацидоз, диабет, мочегонные средства, алкоголь), а также применение лекарств (противозачаточные, эстрогенные, бета- блокаторы, ингибиторы АПФ, сердечные гликозиды, противотуберкулезные, антибиотики, цитостатики).
Из всех металлов в человеческом организме явно преобладают натрий, калий, кальций и магний. Большая часть металлов связана с белками. Ион магния стоит на 2-м месте после калия по содержанию внутри клетки. По некоторым данным, почти 99% магния находится в тканях. В сыворотке крови содержится всего 0,3% общего магния.
Магний обладает комплексообразующими свойствами, поэтому участвует в протекании энергетических процессов, образуя соединения с АТФ (аденозинтрифос- фат — нуклеотид, играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах). Магний имеет важное значение для поддержания детоксикационной функции печени. Этот элемент входит в состав многих ферментов и определяет активность более 300 из них.
Кальций, фосфор и магний образуют минеральную основу скелета, костной ткани и зубов. В костной и хрящевой ткани сосредоточено 99% всего кальция организма, 87% — фосфора и более 50% — магния (А. А. Спасов, 2000). В пищевом рационе должно содержаться не менее 0,5 г магния в сутки, хотя усваивается не больше половины.
Магний — антагонист свинца. Диета, обогащенная магнием, снижает степень свинцовой интоксикации и канцерогенное действие этого металла у подопытных животных.
Главные источники магния — овощи, бобовые, фрукты, крупы (овсяная, пшенная, гречневая), халва, урюк, курага, зелень (шпинат, петрушка, салат, укроп), морская капуста, пшеничные отруби, какао-порошок, некоторые сорта морской рыбы (сельдь, скумбрия), кальмары, яйца, хлеб, орехи, чай. Усвоение магния из продуктов, богатых белками или жирами, значительно затруднено, поскольку с ними он образует не- всасывающиеся соединения, поэтому основную роль в обеспечении магнием играют зелень, отруби, сухофрукты. Магний входит в состав хлорофилла пигмента зеленых растений. Поэтому значительное количество магния поступает в организм человека с растительной пищей. Всасывание магния улучшается при приеме жидкой пищи и витамина D.
Продукты, богатые магнием, очень полезны часто болеющим и пожилым людям, поскольку, как уже было сказано, положительно влияют на работу иммунной системы. Много магния содержат киви, хурма, бананы. Помимо того что один мохнатый фрукт киви покрывает суточную норму витамина С, так он еще и содержит много магния, солей калия и клетчатки. В хурме обнаруживается и необходимый для функционирования эндокринной системы йод. Этот фрукт является естественным антидепрессантом, он способен снять нервное напряжение, сезонную подавленность и улучшить настроение. Углеводы в виде глюкозы и фруктозы являются важнейшими источниками энергии и работоспособности, стимулируют выработку гормонов удовольствия — эндорфинов, а их в хурме почти 20-25%. Эндорфины не только поднимают настроение, но и укрепляют иммунитет, ограждая от простуды и гриппа. Все выше перечисленные свойства присущи и бананам. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «МАГНИЙ КАК РЕГУЛЯТОР АКТИВНОСТИ ИММУНИТЕТА »