РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

  Ревматоидный артрит (РА) — одно из наиболее распространенных заболеваний аутоиммунного генеза, которым страдает 1% населения планеты.
Заболевание носит хронический прогрессирующий характер. Существует генетическая предрасположенность к РА. Клинически РА проявляется нарушением функции суставных поверхностей и околосуставных тканей. Характерна симметричность поражения. Ревматоидный артрит рано приводит к утрате трудоспособности и к инвалидности.
Если лечение болезни начато в раннем периоде, когда разрушение суставов еще не началось (этот период длится, как правило, около 3 месяцев), то прогноз может быть лучше. Поэтому ранняя диагностика очень важна для профилактики разрушения суставов и улучшения качества жизни.
В основе заболевания лежит нарушение иммунитета: по каким-то причинам Т-лимфоциты начинают взаимодействовать с собственными антигенами суставной ткани. Другими словами, при стечении определенных обстоятельств в организме формируются аутоантитела (ААТ), расценивающие собственные ткани суставных поверхностей как чужеродные. ААТ атакуют суставы и вызывают воспаление.
Между тем ААТ постоянно обнаруживаются в плазме крови здоровых людей. И это нормальный компонент иммунной системы. Большинство ААТ находятся в составе комплексов. Свободно циркулирующие антитела и вызывают РА, а также такие аутоиммунные заболевания, как системная красная волчанка, тиреоидит и др. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ »