РЕГУЛЯТОРНЫЕ ПЕПТИДЫ ТИМУСА


Из тимуса был выделен целый ряд биологически активных веществ и доказана их роль в созревании Т-системы иммунитета и регуляции жизнедеятельности человека. В то же время было выявлено, что при иммунодефицитных заболеваниях и злокачественных опухолях отмечается дисфункция (нарушение функционирования) тимуса.
Экстракты тканей этого органа стали использовать для изучения иммунобиологических свойств пептидов и полипептидов вилочковой железы.
В процессе тщательных исследований из тимуса удалось выделить и изучить несколько групп пептидов (белков):
Тимозин фракция 5 (ТФ 5) — выделен из тимуса крупного рогатого скота. Однако в клинике он не нашел применения в силу своей неоднородности. Химическую структуру его точно расшифровать не удалось, но тем не менее из его состава были выделены несколько других белков.
Тимозин альфа-1 (Т-альфа-1) — является иммуностимулятором, обладает низкой токсичностью, но не является истинным гормоном тимуса, поскольку обнаруживается и в других тканях.
Предварительные клинические исследования свидетельствуют в пользу возможного использования Т-альфа-1 в разнообразных областях медицины: при лечении аутоиммунных заболеваний, онкологических (немелкоклеточный рак легкого, меланома), гепатит С, при противогриппозной вакцинации и т. д. Кроме того, оказалось, что у больных раком желудка и молочной железы при наличии метастазов обнаруживается высокий уровень этого белка, — информация, которая может помочь при диагностике этих заболеваний.
Открыты и противоопухолевые свойства Т-альфа-1. Так, отмечено его влияние на многие этапы противоопухолевого процесса. Этот пептид был одобрен в качестве средства, улучшающего эффективность вакцинации против гриппа, для химиотерапии различных форм рака и лечения вирусного гепатита.
Доказано, что при применении Т-альфа-1 в комплексном лечении гепатита В, примерно у 33% пациентов исчезает ДНК вируса.
На основе Т-альфа-1 созданы синтетические препараты: Ladaxin, Thymosin alpha-1, Thimalfasin.
Протимозин-альфа (Про-Т-альфа) — этот белок играет важную роль в функционировании клеточных ядер, локализуясь в ядре и цитоплазме клетки. Он способен существенно улучшать состояние иммунитета, в том числе противоопухолевого. Однако лекарство на его основе до сих пор не создано.
Тимулин (сывороточный тимический фактор). Интересно, что он проявляет активность, если содержит в своей молекуле цинк. Влияет на процессы дифферен- цировки (образования разных групп по назначению) Т-лимфоцитов. Соответствует понятию «гормон», синтезируется в тимусе. Секреция этого гормона регулируется гормонами других желез, а его уровень в крови уменьшается при развитии у человека опухоли из лимфатической ткани и с возрастом. Например, тимулин определяется сразу после рождения ребенка. Затем уровень его нарастает, достигая максимального значения в возрасте 8-10 лет. В дальнейшем его продукция тимусом снижается до достижения возраста 35-36 лет и остается на одном уровне до конца жизни.
Тимический гуморальный фактор (ТГФ). Положительное влияние на показатели иммунной системы было отмечено у детей с лимфопролиферативными заболеваниями (лимфома, лимфогранулематоз, лимфосаркома) после проведения химиотерапии.
Тимопоэтин (ТР-5). Установлена роль ТР-5 в повышении устойчивости к различным инфекционным заболеваниям, при экземе, химиотерапии лейкемии, онкологических болезнях (миелома, рак головы и молочной железы, желудка, мелкоклеточного рака легких), гепатите В, психических заболеваниях с депрессией.
Основной недостаток, ограничивающий применение ТР-5, связан с его непродолжительным сроком «жизни» в плазме. Поэтому в настоящее время ведутся работы по использованию нанотехнологий для увеличения устойчивости ТР-5. Однако, несмотря на все преимущества,
ТР-5 не нашел широкого распространения в медицине, поскольку имеет большое количество побочных эффектов.
Тимостимулин (ТС). В основу клинических исследований по применению этого пептида легли его разнообразные свойства. Он стимулирует кроветворение, усиливает защитные функции лимфоцитов, оказывает определенный эффект при лечении нарушений иммунитета, вирусных, инфекционных и опухолевых процессов, усиливает действие антибиотиков. Обнадеживающие результаты дает применение ТС у больных с гепатоцеллюлярным раком печени: примерно у 50% больных опухоль разрушается.
Тимический фактор X (TFX). Его применение дало положительный результат при разнообразной патологии. Так, при тяжелых ожогах повышалась выживаемость и ускорялось заживление. Пептид хорошо зарекомендовал себя при лечении лейкопении, хронических инфекций верхних дыхательных путей, гепатитов, ревматоидного артрита, псориаза, склеродермии, раке легкого, кишечника, лимфогранулематозе, а также при анемиях и герпесе.
TFX успешно апробирован и в кардиологии при миокардитах и кардиомиопатиях. Рекомендованы повторные двухмесячные курсы по 10 мг 3 раза в день. Побочные эффекты при лечении отсутствовали.
Тимомодулин и тималин были получены путем гидролиза тимуса крупного рогатого скота. Применение тимомодулина у человека оказалось перспективным в плане повышения устойчивости к инфекциям. Прием препарата нежелательных эффектов не дает.
Наибольший опыт накоплен при лечении тималином вирусных и бактериальных инфекций, при заболеваниях костей и мягких тканей. Он официально разрешен в качестве иммуномодулятора по 5-20 мг ежедневно в течение 3-10 дней для взрослых; от 1 до 3,5 мг в день детям, курсом в 3-10 дней. Повторный курс проводят через 1-6 месяцев.
Гериатрия тоже проявила интерес к тималину. В течение 6-8 лет изучали эффективность тималина для профилактики старения. Было отмечено, что у пожилых людей на фоне длительного приема препарата нормализуются основные функции организма: сердечнососудистая, эндокринная, иммунная, нервная. Кроме того, снижалась заболеваемость простудными болезнями в 2-2,4 раза, ишемической болезнью сердца, гипертонией, деформирующим артрозом, а смертность в этой группе людей уменьшалась в 2—2,1 раза. Тималин оказался перспективным и при онкологической патологии.
Из экстракта тимуса создан ряд следующих фармацевтических препаратов.
Тимоген. Проводились клинические исследования по его комплексному применению при лечении болезней щитовидной железы, остеомиелита, острого панкреатита, опухолей. В эксперименте тимоген снижает частоту онкологических заболеваний.
Иммунофан. Этот синтетический пептид повышает активность антиоксидантной системы, стимулирует иммунитет. Используется в лечении инфекционных, соматических и опухолевых заболеваний, для снижения симптомов интоксикации после химио- и лучевой терапии.
Кроме перечисленных белковых препаратов из тимуса выделены и препараты небелковой природы. Например, вещество, стимулирующее лимфоцитоз (увеличение числа лимфоцитов в крови), на основе которого был создан лекарственный препарат вилозен. Он подавляет продукцию антител к Ig Е, стимулирует иммунокомпе- тентные клетки (Т-супрессоры) и поэтому был предложен для лечения аллергических заболеваний верхних дыхательных путей.
После того как были получены первые положительные результаты терапии иммунодефицитов с помощью веществ, выделенных из вил очковой железы рогатого скота, были предприняты попытки выделить пептиды костного мозга и применить их для лечебных целей.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «РЕГУЛЯТОРНЫЕ ПЕПТИДЫ ТИМУСА »