ИНТЕРФЕРОН И ИММУНИТЕТ


Интерферон как фактор неспецифической защиты организма, вырабатывается лимфоцитами в ответ на антигенную стимуляцию (то есть при попадании антигенов в кровь), например, при взаимодействии с опухолевыми клетками или клетками, зараженными вирусами. Интерферон — это важнейший противовоспалительный цитокин.
Открыт он был в Англии в XVIII веке врачом по фамилии Дженнер. Тогда наблюдательный эскулап обратил внимание на факт невозможности привить вакцину против оспы человеку, страдающему герпесом (простудная лихорадка). Причины этого явления, названного интерференцией (неблагоприятное взаимодействие) вирусов, были выяснены позже. Оказалось, что любая живая клетка организма активно реагирует на внедрение в нее вируса, выделяя в кровь особое вещество, которое и было названо интерфероном. Он-то и не позволяет вирусу оспы (имеется в виду ослабленный или убитый вирус оспы) прививаться (создавать антитела).
Интересно, что в природе циркулируют особенные вирусы, не представляющие клинической опасности для человека. Тем не менее, попадая через лимфоглоточное кольцо в организм, они стимулируют выработку противовирусного фактора — интерферона. Это своего рода природный механизм поддержания иммунитета.
Интерферон защищает организм от заражения вирусами и способен задерживать размножение многих из них. Длительные исследования у нас в стране и за рубежом позволили получить интерферон, применяемый в лечебных целях.
В последующие годы было разработано и запущено в производство огромное количество химических препаратов — индукторов интерферона, стимулирующих его образование в организме по аналогии с вирусами.
Также способны усилить выработку интерферона отвары и настои некоторых растений, что очень ценно и можно использовать для борьбы с инфекционными болезнями. К таким растениям относятся мать-и-мачеха, омела белая, арника, кубышка желтая и другие. К ин- терфероногенам относят чеснок, фасоль, виноградное сусло, соевые бобы, экстракт лука, алоэ, флавины и флавоноиды цитрусовых и красного вина.
А теперь пришло время рассказать о том, как каждый из нас самостоятельно может укрепить свой иммунитет, просто изменив свое отношение к себе и к людям, свое питание и образ жизни. Все просто, выполнимо и проверено.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ИНТЕРФЕРОН И ИММУНИТЕТ »