БЕГОМ ОТ ИНФЕКЦИЙ


Когда-то В. М. Дильман назвал оздоровительный бег — «бегом от инфаркта». Перефразируя его, можно сказать, что бег спасает и от инфекций. Как-то уже неудобно еще раз повторять о том, что физическая активность продлевает жизнь, укрепляет иммунитет. Но именно комплексное использование физкультуры более двадцати лет назад спасло от инвалидности моего сына.
Я лихорадочно искала способ помочь своему ребенку — и нашла. В то время мы выписывали журнал «Физкультура и спорт». В одном из номеров была опубликована статья о Б. С. Толкачеве, который разработал уникальную методику, позволяющую поднять больного ребенка на ноги. Его метод спасал даже тогда, когда приговор врачей был один — удалять легкое. Оказалось, что автор подробно описал свой метод в книгах, к тому же методики были адаптированы к различным возрастным группам. Книги я нашла, купила справочник по массажу (массаж — одна из частей комплекса) и приступила к борьбе за жизнь и здоровье ребенка. Одна из этих замечательных книг носила название «Физкультура против недуга». Суть метода Б. С. Толкачева заключалась в следующем: бег трусцой, контрастное обливание, дыхательная гимнастика, массаж. И не бояться холода!
Хочу пояснить читателю, что благотворное влияние бега трусцой связывают со стимуляцией коры надпочечников и изменением гормонального фона, а как известно, иммунитет имеет гормональную регуляцию. А о лечебных свойствах холодной воды знают или слышали все. Контрастное же обливание регулирует систему иммунитета посредством раздражения кожных рецепторов.
Начала заниматься с больным ребенком, ему пошел тогда только пятый год. А на улице стоял февраль. Вставала в шесть утра, поднимала малыша и, «где пряником, где кнутом», вытаскивала его на улицу. Держась за руки, мы пытались бегать.
В первые дни ребенок задыхался (у него был выраженный обструктивный синдром), падал на снег, плакал. Пришлось применять методы психологического убеждения (читайте выше). Постепенно мы все-таки научились бегать.
Во время бега советую не кутать ребенка, одевать легко, спортивную обувь желательно надевать на босую ножку, даже если на улице мороз.
После бега нам предстояло контрастное обливание. Что это такое? Ставите ребенка под душ. Включаете теплую воду и согреваете его до комфортного состояния (голову не поливать, лицо можно). Затем на 10-20 секунд включаете холодную воду (представляете, какой температуры вода идет из наших кранов в феврале?) и снова согреваете ребенка теплым душем. И так 5-6 раз. Закончить необходимо холодной водой.
Советую: перед началом обливания настроить малыша и рассказать ему, про то, какие могут быть у него ошушения, убедить в том, что необходимо потерпеть, поскольку это лучше, чем пить лекарства и делать уколы и т. д. Необходимо выработать у ребенка положительное отношение к процедуре, добиться, чтобы он не боялся.
Не скрою, мне было самой очень страшно в первый раз обливать больного сына холодной водой. Он визжал, а у меня волосы вставали дыбом. Одно успокаивало, что болеет и без всякого охлаждения, и если снова произойдет обострение, то хоть не обидно будет!
После контрастного обливания следует растирание махровым полотенцем. Растирать (можно и махровой рукавицей) необходимо до покраснения кожи. После чего желательно дать побегать по комнате голышом, а потом сделать дренирующий массаж. Все приемы можно найти в книгах автора.
После этого комплекса воздействий застоявшаяся в бронхах мокрота начинает отходить очень интенсивно. Дыхание ребенка становится свободным.
Дополнительно хорошо бы растереть стопы малыша и надеть носочки.
В течение дня можно делать дыхательную гимнастику, массаж тела и стоп. На ночь массаж спины сделать обязательно. И так ежедневно, без праздников и выходных.
Еще раз последовательность процедур: 1) бег трусцой; 2) растирание полотенцем до покраснения кожи; 3) контрастное обливание; 4) растирание до покраснения кожи махровым полотенцем; 5) дренирующий массаж, дыхательная гимнастика; 6) в течение дня один-два раза массаж спины и точек на лице; 7) массаж спины перед сном.
Должна прелупрелить читателя, что я излагаю
собственный опыт, поэтому последовательность и количество процедур может не совпадать с методикой Б. С. Толкачева.
Первое улучшение наступило спустя месяц. Радости моей не было предела!
А что касается бега, то постепенно, шаг за шагом, все большее расстояние мы могли пробежать без остановки, держась за руки. Бег трусцой настолько прочно вошел и в мою жизнь, что и после того, как ребенок подрос и стал бегать самостоятельно, я один раз в два дня непременно трусила. С тех пор я вообще не болела простудными заболеваниями. И даже если вдруг чувствовала себя неважно, то обязательно старалась пробежаться. И все как рукой снимало!
Еще одна важная деталь — когда сыну нездоровилось, он будил меня, даже ночью, и просил сделать ему контрастное обливание. А утром как ни в чем не бывало шел в школу.
В дальнейшем я стала рассказывать об этой уникальной методике мамам в детском саду. Ведь для ее применения требуется только желание и упорство родителя.
В какой-то момент вместе с нами стала приобщаться к занятиям 12-летняя девочка, страдающая хронической пневмонией. Когда ее родители поняли, что дочка без лекарств выздоравливает, отец сам стал с ней заниматься.
И еще один случай, связанный с этим методом укрепления иммунной системы. Ко мне обратилась немолодая мама, которая в возрасте за тридцать родила двух маль- чиков-погодков. Младшему было всего 10 месяцев, но
врачи уже не могли ему помочь — отдали ребенка маме, сказав, что «не жилец он». У ребенка была хроническая пневмония. К счастью методика Б. С. Толкачева может применяться в любом возрасте с небольшими нюансами. Эта решительная Женщина в результате спасла своего ребенка. Почему-то очень благодарила меня и рассказала, что врачи, вычеркнувшие ее малыша из списка живых, были крайне удивлены и выпытывали рецепт снадобья, которое помогло!
Все это написано не в укор медикам, я ведь тоже врач. Просто хочется подчеркнуть, что мать видит своего ребенка каждый день и буквально каждой клеточкой своего организма чувствует изменения в его здоровье, а врач на приеме общается с ним всего несколько минут. Поэтому именно родитель может и обязан помочь своему малышу.
Помните, что укрепить свой иммунитет можно только с помощью регулярных физических нагрузок. Однократная интенсивная тренировка, например раз в месяц, положительного эффекта не даст.
Тем, кто не имеет возможности бегать, можно ходить пешком там, где вы обычно ездили (лифтом, транспортом). Плавайте, танцуйте, ходите на лыжах. Но это должно происходить регулярно! Установлено, что после прекращения тренировок достигнутый эффект исчезает уже спустя три месяца. А тренировочный «подъем» после однократной нагрузки держится примерно двое суток.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «БЕГОМ ОТ ИНФЕКЦИЙ »