ВИРУС-УБИИЦА

  Эволюция в микромире способствовала и появлению вирусов, поражающих собственно клетки иммунной системы.
Одним из опаснейших инфекционных заболеваний человека является СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита). Возбудитель этой инфекции — вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
По оценке специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пандемия ВИЧ-инфекции за период с 1981 г. унесла жизни около 30 миллионов жителей
Земли, а зарегистрировано было примерно 70 миллионов ВИЧ-инфицированных. Ежегодно около 5 млн людей в мире становятся ВИЧ-инфицированными и 3 млн умирают. Эта беда не обошла и Россию.
По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, к концу 2007 года число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц в стране было более 390 тыс. человек, а реальное количество может составлять 800 тыс. — 1 000 000 человек.
В настоящее время выделяют два типа вируса — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Они различаются по строению и генетическому коду. Распространение ВИЧ-2 происходит наиболее интенсивно на Африканском континенте. В Европе чаще встречается ВИЧ-1.
Самое невероятное, что вирус поражает иммуно- компетентные клетки, т. е. лимфоциты, участвующие в создании иммунитета. При этом клетки иммунной системы способствуют распространению вируса в организме! Развивается иммунодефицитное состояние как результат взаимодействия клеток иммунной системы и вируса.
Вирус очень неустойчив во внешней среде. Он гибнет под воздействием солнечных и искусственных ультрафиолетовых и ионизирующих лучей, при нагревании выше 56 С в течение 30 минут. Имеются данные, что вирус может быть убит ферментами, содержащимися в слюне и поте человека. В то же время в замороженной плазме крови и сперме вирус может сохраняться от нескольких месяцев до десяти лет.
Последнее обстоятельство и сыграло роковую роль в истории человечества. Лет тридцать назад в России стали появляться первые сообщения о «чуме XX века» — СПИДе. Медики очень мало знали и о возбудителе этой инфекции, и о путях ее распространения. Это было время, когда одноразовые шприцы были роскошью, поэтому большинство медицинских инструментов, включая шприцы, подвергались многоразовой обработке. Но не всегда успешно. Микрочастички крови, оставшиеся на инструментах, становились источником распространения не только вирусных гепатитов, но и СПИДа. Дефицит инструментария вынуждал медицинских сестер делать инъекции всем пациентам одним шприцем, менялась только игла. В дальнейшем оказалось, что невидимые капельки крови при таком способе борьбы с дефицитом неизбежно попадают в шприц. Таким образом, один шприц мог стать источником заражения нескольких человек. На этот путь передачи вируса сегодня, к счастью, приходится наименьшее число случаев заболевания.
Вирус иммунодефицита чаще всего (90% всех случаев) проникает в организм человека через слизистые оболочки. И это напрямую связано с половой активностью людей, не знающих, что они инфицированы.
Последние исследования показали, что в первую очередь при проникновении вируса страдает иммунная система самих слизистых оболочек. Следовательно, основная задача при создании вакцины — создать невосприимчивость в слизистой оболочке.
В слизистых оболочках имеются скопления лимфоидной ткани, иммунокомпетентные лимфоциты и иммуноглобулины класса А. Слизистые оболочки — это первый барьер на пути проникновения вируса. А значит, приоритетной целью ученых всего мира является разработка безопасной и эффективной вакцины, способной защитить людей от инфекции или уменьшить количество вируса в период ее разгара. В этом направлении и ведутся мировые исследования.
Можно предположить, что одна из стратегий в борьбе с ВИЧ — создание мукозной вакцины (т. е. вакцины, наносимой на слизистые оболочки).
Однако сегодня излечить СПИД медики еще не в силах. Страшная болезнь одним калечит судьбы, а у других отнимает жизнь. По-прежнему факт инфицирования человека этим вирусом является приговором, лишающим надежд на будущее и нередко превращающим его в изгоя.
В качестве резюме хочется еще раз подчеркнуть, что все болезни в человеческой популяции возникают и протекают на фоне патологических изменений в системе иммунной защиты. Напряженный ритм современной жизни, рождающий состояние стресса, ухудшение экологии истощают адаптационные и компенсаторные механизмы, усугубляя нарушения в системе иммунитета. Именно поэтому в комплексное лечение многих болезненных состояний врачи все чаще включают препараты, способные устранить те или иные проблемы иммунной защиты. Назначать такие препараты может только врач, помните, что самолечение в этом случае — очень опасное занятие.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ВИРУС-УБИИЦА »