МЕТАЛЛЫ-ОТРАВИТЕЛИ


Стремительное накопление тяжелых металлов и их соединений в окружающей среде неблагоприятно отражается на здоровье населения. Например, хроническое поступление ртути приводит к развитию аутоиммунных заболеваний, в частности поражению почек (гломеруло- нефриту). Возникают и другие нарушения в системе иммунитета (снижение уровня лизоцима в сыворотке крови и уменьшение количества иммунокомпетентных клеток).
В эксперименте на мышах было показано, что хроническое ртутное отравление приводит к снижению противовирусного иммунитета. Оказалось, что ртуть подавляет защитное действие некоторых звеньев иммунной системы, в результате чего заражение некоторыми вирусами (например, вирусом герпеса) протекает намного тяжелее.
Исследователи накопили существенный объем наблюдений за людьми, длительное время работавшими с соединениями кадмия и свинца. Отравление этими металлами приводит к малокровию, к снижению бактерицидное™ слюны и повышенной восприимчивости кожи к гнойной инфекции.
Различные проблемы иммунитета были выявлены при контакте с хромом, кобальтом, бериллием, вольфрамо-молибденовыми рудами. Кроме того, большая часть
соединений тяжелых металлов обладает и аллергизи- рующим действием, что проявляется дерматитами, поражением верхних дыхательных путей, вплоть до бронхиальной астмы.
Таким образом, тяжелые металлы, повреждая различные звенья иммунной системы, вызывают развитие хронических заболеваний, протекающих на фоне вторичного иммунодефицита. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «МЕТАЛЛЫ-ОТРАВИТЕЛИ »