ЧТО ТАКОЕ АДАПТОГЕНЫ?


Длительное время в различных справочниках адаптогены рассматривались как тонизирующие и стимулирующие средства.
Начиная с экспериментальных работ Н. В. Лазарева, было показано, что адаптогены повышают умственные способности, увеличивают выносливость и работоспособность организма. При их применении стрессовые воздействия оказываются менее выраженными и глубокими, а восстановление организма происходит значительно быстрее.
Особенную помощь в поддержании здоровья они могут оказать людям пожилого возраста, а также тем, кто находится в состоянии стресса или после специфического лечения онкологических заболеваний. О том, какую пользу можно получить и чего добиться с помощью адаптогенов, и пойдет речь.
Самое поразительное, что применение адаптогенов не вызывает отрицательных последействий, и в этом состоит кардинальное отличие этих средств от допингов. Допинг стимулирует возможности организма за счет резкого повышения энергетических и белковых затрат, что в дальнейшем приводит к длительному снижению работоспособности.
Н. В. Лазарев предложил использовать растительные и химические лекарственные средства — адаптогены для профилактики инфекционных болезней.
Началось изучение растений, тонизирующие свойства которых были известны людям на протяжении веков. Особенным многообразием растительных адаптогенов (фитоадаптогенов) славится Дальний Восток.
Старожилы говорили, что всякому, кто достиг 40 лет, следует осенью принимать настойку корня женьшеня на 40° спирту для предохранения организма от болезней и для бодрости. Наверное, недаром ботаник Карл Линней называл женьшень «лекарством от всех болезней». Много исследовательских работ было посвящено изучению и таких дальневосточных фитоадаптогенов, как элеутерококк, золотой корень, родиола розовая и другие.
Эффекты адаптогенов схематически можно представить следующим образом:

Адаптоген

Воздействие на нормальном фоне

Воздействие на фоне стресса

Подготовка систем организма

Подготовка систем организма

Мобилизация защитных систем

Защита от повреждения

Стимуляция восстановления

Все адаптогены, растительного, животного или химического происхождения имеют общие свойства, выделяющие их в особую группу веществ. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ЧТО ТАКОЕ АДАПТОГЕНЫ? »