ВТОРИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЕ»!

  Вторичные иммунодефицитные состояния способствуют появлению опухолевого роста, острых и хронических повторяющихся инфекций. Оказалось, что иммунодефициты возникают при различных травмах, в результате хирургического лечения, при хронических вирусных и бактериальных заболеваниях и хроническом воздействии неблагоприятных факторов внешней среды. Нарушением иммунитета сопровождается любая хворь и нередко именно в связи с ослаблением иммунной защиты возникают осложнения.
Например, оказалось, что около десятка вирусов могут быть причастны к развитию аритмии и миокардиту. Среди них парвовирусы, вирусы гриппа, герпеса, цитомегалии, гепатита С, ВИЧ, энтеро- и аденовирусы. Именно поэтому кардиологи все чаще к лечению миокардитов привлекают интерфероны и иммуноглобулины.
Известно, что с возрастом многие люди начинают подолгу и тяжело болеть. Связано это с развитием иммунодефицита. Наиболее тяжелыми его последствиями становятся аутоиммунные заболевания, новообразования, туберкулез, хронические вирусные инфекции (герпес и др.).
Например, частота рака в возрастном диапазоне 65-90 лет возрастает в 240 раз. Люди в возрасте свыше 65 лет составляют 50% всех больных со злокачественными новообразованиями.
Причин возрастного иммунодефицита несколько: это и инволюция тимуса, который является центральным органом, производящим защитные клетки, и накапливающиеся мутации, изменяющие структуру молекул. Измененные молекулы собственного организма рассматриваются клетками, осуществляющими надзор, как чужеродные. В результате лимфоциты атакуют собственные ткани организма. Кроме того, с возрастом угасает гормональная деятельность, а работа иммунной системы во многом регулируется гормонами.
Нередко в результате травмы (механической, термической и другого характера) у человека возникают различные осложнения, затягивающие выздоровление и даже вызывающие летальный исход. В основе этих процессов тоже лежат нарушения иммунитета. Наша жизнь, к сожалению, не обходится без травм, поэтому каждому человеку нелишним будет знать, почему лечение травм становится иногда неразрешимой проблемой. Оказывается, что иммунная система претерпевает серьезные изменения при травме и, хотя перелом или ожог не инфекция, для скорейшего выздоровления могут помочь именно противоинфекционные мероприятия.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ВТОРИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЕ»! »