РАСТИТЕЛЬНЫЕ АДАПТОГЕНЫ


Самым известным представителем этой группы является женьшень обыкновенный. С давних пор, еще до появления первых медицинских текстов, китайцы принимали женьшень как лекарство против старения. В многочисленных опытах, проведенных дальневосточными учеными, женьшень повышал сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам, в том числе и к инфекциям. Однако в течение нескольких десятилетий (более 100 лет!) официальная медицина не признавала женьшень.
Известный ученый И. И. Брехман доказал исключительную полезность женьшеня в своих опытах.
В настоящее время в аптеках широко представлены, так называемые галеновые препараты — экстракты из лекарственных трав. Начало производству экстрактов положил римский врач Клавдий Гален. Он считал, что многие растения являются лекарственными именно потому, что содержат определенные действующие вещества. Сегодня вытяжки из растений-адаптогенов имеются в каждой аптеке, в том числе и из женьшеня. Настойку женьшеня (10%) можно применять как профилактическое средство во время эпидемий, при стрессах и в период выздоровления после инфекционных заболеваний. Применяют ее в течение осенне-зимнего периода до еды, всего один раз утром. Прием в количестве 15—25 капель способствует повышению сопротивляемости организма. Вечером принимать женьшень не следует. Необходимо избегать приема препарата в жаркое время года.
В женьшене («корне жизни») имеются витамины С, Bv различные гликозиды и сапонины. Сапонины разжижают слизь в дыхательных путях, образующуюся в результате внедрения вирусов гриппа в эпителий, а также способствуют очищению слизистых оболочек и восстановлению газообмена.
На основе экстракта женьшеня производятся та- блетированные препараты, которые прошли клинические испытания и допущены к применению. Например, «Гербион женьшень», выпускаемый в желатиновых капсулах. Капсулы Гербион женьшень применяются:
  • при астенических состояниях различной этиологии;
  • при длительных и/или повышенных физических и психических нагрузках;
  • в период выздоровления после инфекционных заболеваний;

• для повышения сопротивляемости организма к стрессовым ситуациям и неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Прием осуществляют один раз в день, утром; длительность применения составляет 4-8 недель. Возможен повторный курс. Имеются и некоторые ограничения, поэтому перед началом приема необходимо ознакомиться с инструкцией.
В рекомендациях народной медицины стран Востока упоминаются и противодиабетические свойства корня женьшеня.
Адаптогенным действием с повышением устойчивости к респираторным заболеваниям обладает пищевая добавка «Витагмал». Это водно-спиртовой экстракт биомассы субтропического лекарственного растения из семейства аралиевых. Применяется пищевая добавка «Витагмал» как профилактическое средство у детей от 3 до 8 лет по
  1. 4 капли в день; у детей от 9 до 14 лет по 5-8 капель; у взрослых по 8-15 капель на протяжении 2-3 недель.

«Витагмал», как и все адаптогенные препараты, не рекомендуется принимать вечером. Не следует применять препарат при гипертоническом кризе. Его не рекомендуют применять больным с заболеваниями печени и почек, при беременности и тиреотоксикозе.
Адаптогенными свойствами обладают все части солодки, но чаще всего используют ее корень. Солодка — растение семейства бобовых. Основное действующее вещество — гликопептиды глицерризиновой кислоты. Доказано, что в дозах 2-5 мг/кг они стимулируют выработку антител, увеличение количества Т- и В-лимфоцитов, а также выработку интерферона. В Тибете считали, что корень солодки способствует долголетию. Корни растения широко использовались во многих странах: Древнем Египте, Ассирии, Шумере и др.
Свои свойства солодка проявляет при добавлении в чай, в составе отваров. Отвар готовят на водяной бане. Для этого примерно 10 г измельченных корней солодки заливают 200 мл кипятка. Емкость помещают в кастрюлю с кипящей водой и нагревают 20 минут. Настаивают в течение 1-2 часов. Отжимают и доводят объем отвара до 200 мл кипяченой водой. Принимают по одной столовой ложке 2-5 раз в день.
Не менее изученным является такой растительный адаптоген, как левзея сафлоровидная, или маралий корень.
«Корень марала» — так в древности называли это растение монголы. Считалось, что его использование может придать человеку такую силу, что он без болезней проживет до 100 лет. В природе маралий корень — высокогорное растение субальпийских лугов. Встречается в Саянах, Кузнецком Алатау, в горах Восточного Казахстана, на Алтае, хотя поддается культивированию и в средней полосе. Второе название левзея получила потому, что оказалась любимым лакомством оленей. Маралы, обитающие на Алтае, безошибочно находили растение под снегом, выкапывали копытами и поедали корни, тонизируя себя перед брачными боями.
В официальной медицине маралий корень носит название левзеи сафлоровидной.
Для повышения иммунитета достаточно принимать экстракт левзеи сафлоровидной 1 раз в день утром до еды в количестве 30 капель. Вечером экстракт лучше не употреблять. Препарат не принимают при глаукоме (повышенном внутриглазном давлении) и при гипертонической болезни (стойком повышении артериального давления).
Родиола розовая особенно ценилась ламами Древнего Тибета. Это растение много веков назад произрастало в горных районах Алтая. Занесено в Красную книгу.
В Томском медицинском институте в результате исследований из корней родиолы были получены два кристаллических вещества, которые, как оказалось, обуславливают специфические психофармакологические свойства золотого корня: паратиозол и радиолозид.
Препарат золотого корня получают из тонко измельчённых корней и корневищ растения. В медицинской
практике используется жидкий экстракт родиолы по
  1. 10 капель 2 раза в день, утром и в обед, за 15-20 минут до еды. Курс длится 10-20 дней. Необходимо помнить, что родиолу розовую не стоит применять при болезнях почек.

Начиная с 60-х годов были получены сведения о профилактическом действии в отношении вирусных инфекций элеутерококка колючего. Препарат оказывает антисрессорное действие, что, в свою очередь, способствует нормализации иммунитета. Позднее рядом исследователей опытным путем было показано, что использование элеутерококка при сахарном диабете приводит к значительному смягчению симптомов заболевания: снижению уровня сахара крови и мочи и увеличению выживаемости животных.
Прием экстракта элеутерококка показан при неврозах, переутомлении, гипотензии, импотенции, при нарушениях иммунной защиты. Исследования выявили способность препарата нормализовать показатели клеточного и гуморального иммунитета, стимулировать выработку эндогенного интерферона.
Элеутерококк можно с успехом применять для профилактики вирусных инфекций и у детей. Например, имеются данные, что назначение его часто болеющим детям, урежает заболеваемость в 2 раза. Хороший профилактический результат дает прием препарата курсом, продолжительность которого должна быть не менее
  1. 3 месяцев.

Масштабное изучение действия адаптогенов проведено в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии под руководством профессора А. Т. Гречко. Исследовалась эффективность комплекса адаптогенов под названием «Витавис». Ученые получили обнадеживающие результаты при комплексном лечении ишемической болезни сердца. Оказалось, что на фоне адаптогенов возможно существенное снижение химической нагрузки со стороны сердечных препаратов.
Кроме того, адаптогены прекрасно проявляют свои основные свойства при использовании в очень малых дозах. Разведение до 20 раз было не менее эффективным.
На этой особенности удалось создать новые составы, вошедшие в практику как пищевые добавки. Одной из таких добавок является «Адаптовит». Этот препарат содержит не менее шести известных растительных адаптогенов в больших разведениях. Его клиническая апробация дала обнадеживающие результаты. Препарат позволяет повысить защитные свойства организма, снять утомление и усталость, быстрее восстановиться после болезни. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «РАСТИТЕЛЬНЫЕ АДАПТОГЕНЫ »