ПОДБОР АДАПТОГЕНА

  Перед началом приема растительного адаптогена желательно получить консультацию врача, конечно, гели он обладает опытом применения этих растений, ("делать это можно у врача-гомеопата, занимающегося диагностикой по методу Фолля.
Если вы самостоятельно выбрали адаптоген, то необходимо помнить, что, несмотря на относительную безвредность природных адаптогенов, следует соблюдать определенную осторожность:
  • не стоит их принимать в разгар инфекционных заболеваний, при высокой температуре;
  • их применение не рекомендуется при тиреотоксикозе;
  • не применять их в жаркое время года, когда стойко устанавливаются дневные температуры свыше 20 С. Наиболее благоприятным периодом для использования адаптогенов является осень, зима и начало весны. Летом же эти растения лучше применять в свежем виде, в виде салатов или соков (одуванчик, подорожник и др.).

Не стоит осуществлять прием адаптогенов непрерывно. Кроме того, постоянное увеличение дозы препарата чаще всего бесполезно для большинства растений-адап- тогенов. Этот факт установлен опытным путем. При достижении определенного эффекта дальнейшее повышение дозы адаптогена не приводило к его нарастанию.
В период воздействия адаптогена на ваш организм необходимо внимательно относиться к любым изменениям в нем. Сигналом к прекращению приема препарата или немедленной замене его другим может стать возникновение гнойничковых процессов, любого вирусного или инфекционного заболевания, ухудшение самочувствия.
Более того, в последние годы появилось направление в фитотерапии, получившее название микрофитотерапии. Оказалось, что малые и сверхмалые дозы фитопрепаратов, в том числе и адаптогенов, оказывают терапевтическое действие, не только сравнимое, но в ряде случаев более благоприятное, чем высокие дозы, которые обычно применяют на практике. Данная ситуация подтверждена как экспериментально, так и клинически.
Хочется обратить внимание читателя на два обстоятельства. Во-первых, невозможность точного подбора дозы адаптогена. Экспериментальные исследования не смогли установить строгой зависимости эффекта от их дозы, «подобно тому, что такой закономерности не наблюдается и в отношении подавляющего большинства из лекарственных трав» (Яременко К. В., 2008). Продаваемые галеновые препараты из растений-адаптогенов снабжены инструкцией, в которой прописаны количество капель на прием и целый ряд противопоказаний. Поэтому с ней необходимо ознакомиться перед началом профилактики. Замечено, что адаптогенное действие галеновых препаратов может наблюдаться и при существенном уменьшении рекомендуемых доз. Например, вместо 20-30 капель можно начать прием с 2-3 капель, постепенно (например, еженедельно) увеличивая объем. При этом легко проследить, какая доза является индивидуально приемлемой.
Второе, что хочется подчеркнуть, — это возрастание адаптогенной активности после предварительного очищения организма. В этой связи уместно обратить внимание на то, что в рецептах восточной медицины в рецептуру помимо адаптогена всегда включаются средства очищающего действия (слабительные, мочегонные, желчегонные и т. п.).
При выборе адаптогена необходимо учесть тип, к которому он относится: возбуждающий, нейтральный или успокаивающий. Кстати, к адаптогенам успокаивающего типа относят валериану (20-30 капель на прием на ночь или по 1-2 таблетки 1 мес.), пустырник (30-40 капель вечером или 15 г сухой травы кипятить 40 мин в 200 мл воды, принимать по 1 ст. л. на ночь, 1 месяц), клопогон даурский (20-30 капель на ночь, 1 месяц), шлемник байкальский (10-30 капель, на ночь, 1 месяц), пион уклоняющийся.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ПОДБОР АДАПТОГЕНА »