РАСТЕНИЯ — ПОМОЩНИКИ иммунной системы


Многие растения, не будучи адаптогенами, благо- приятно действуют на иммунитет человека, повышая его сопротивляемость инфекционным болезням.
Свойства уничтожать многие виды бактерий обнаружены у хрена, горчицы, свежей редьки, помидора, картофеля, моркови, кукурузы, красного перца, сельдерея, петрушки, а также у кровохлебки, дикого пиона, ломоноса, лавра благородного, крапивы, можжевельника, подорожника, черемухи, тополя, эвкалипта и у других растений.
Природа устроена очень мудро: от каждого заболевания в ней обязательно найдется лекарство. Природная аптека позаботилась об ассортименте трав, способных воздействовать на различные звенья иммунитета.
Как известно, к системе иммунной защиты относят фермент лизоцим, усиливающий бактерицидность крови и биологических секретов (слезы, слюна). В ряду представителей растительного мира имеются растения, способные стимулировать выработку фермента в организме. С другой стороны, некоторые растения в своем составе содержат лизоцимоподобные вещества. И те и другие могут усиливать иммунную защиту путем повышения уровня лизоцима в сыворотке крови, стоит лишь правильно приготовить из них лекарство.
Растения первой группы имеют в своем составе эфирные масла. Поскольку извлечение последних возможно с помощью жиров, то и применяют их в виде масляных вытяжек (гвоздика, герань, лаванда, анис).
Ко второй группе лекарственных растений, содержащих лизоцимоподобные вещества, относят лук, чеснок, редьку и др. Их можно просто употреблять в пищу!
В предыдущих главах упоминались в качестве составных звеньев иммунитета, различные защитные белки, в том числе системы комплемента. Белки системы комплемента синтезируются и в печени, поэтому нормализация белково-синтетической ее функции приводит к восстановлению системы комплемента. К растениям, действующим на систему комплемента, относятся просвирник лесной (мальва) и чабер.
Лекарственные растения, обладающие способностью повышать активность фагоцитоза, как правило, содержат кремниевые кислоты, цинк или полифенольные соединения. К ним относятся сабельник, зверобой, можжевельник, горец птичий, клевер, барбарис, бузина черная, чистотел.
Для коррекции нарушений клеточного звена иммунитета можно применять касатик молочный, крапиву двудомную, яснотку, майоран садовый.
Гуморальное звено иммунитета помогут «подправить» такие растения, как солодка голая, бересклет европейский, шлемник байкальский и др.
Таким образом, умелое применение природной аптеки может существенно улучшить устойчивость человека к болезням. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «РАСТЕНИЯ — ПОМОЩНИКИ иммунной системы »