ИММУНОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ


Интересно, что большинство из этих иммуномодуляторов в нормальных условиях не производится иммунной системой. Высокие уровни их содержания в крови и в тканях обнаруживаются только при острых патологических состояниях: травмах, заболеваниях, аллергиях. Для хронических инфекций, иммунодефицитов и злокачественных опухолей характерны низкие уровни этих веществ.
Эту особенность используют для лечения таких заболеваний. Например, при острых инфекциях коррекцию иммунитета лучше не проводить, а вот хроническая патология, сопровождающаяся дефицитным состоянием, требует ее применения. И, несмотря на сложные взаимодействия в организме различных цитокинов, их использование в терапии всевозможных патологических состояний оценивается как весьма многообещающее.
Так, среди интерферонов насчитывается несколько разновидностей. Все они способствуют восстановлению иммунитета, стимулируют его и ускоряют выздоровление. Многие из них отличаются противоопухолевой активностью, поэтому применяются в онкологии. Разработаны лечебные формы, реаферон, роферон А, лей- кинферон и др.
В настоящее время медики широко используют в комплексном лечении заболеваний, вызывающих изменения иммунитета, помимо гормонов тимуса и костного мозга и другие виды иммунотропных препаратов. К ним можно отнести лекарства, изготовленные на основе микроорганизмов: живые бактерии (БЦЖ), экстракты (биостим, инцибонил), лизаты (бронхомунил, IRS-19, имудон, ри- новак, респивокс, уростим и т. д.). Для коррекции иммунитета применяют липополисахаридные комплексы бактерий (пирогенал, продигиозан, рибомунил), а также пробиотики (биоспорин, линекс), различные синтетические препараты (левамизол или декарис, полиоксидо- ний, неовир, циклоферон, кополимер, ликопид и многие др.). К иммунокорректорам можно полноправно отнести витамины и антиоксиданты, энтеросорбенты (белосорб, энсорал), комплексные ферментные препараты (вобен- зим, флогензим, вобемугос), растительные лекарственные средства (дифур, бластофаг, маалокс, иммунал).
Особая группа иммунотропных препаратов — это вещества, применяемые для подавления реакций иммунитета. Применяют их для предупреждения отторжения трансплантатов и в терапии аутоиммунных болезней. К ним относятся имуран, сандиммун, неорал и др.
Таким образом, применение иммуномодуляторов позволяет улучшить результаты лечения, снизить частоту рецидивов, увеличить время ремиссии, а в ряде случаев без этих препаратов невозможно добиться положительного эффекта в терапии. Назначение же лекарств этой группы должно проводиться с учетом их конкретного влияния на различные звенья иммунитета. Поэтому обязательно предварительное исследование его состояния. Самолечение иммуномодуляторами противопоказано, поскольку вследствие неадекватного применения препарата можно усугубить иммунодефицит и ухудшить течение заболевания. Следовательно, эти лекарства из разряда «то, что доктор прописал».
Однако улучшить состояние иммунной системы вполне возможно с помощью неспецифических средств, многие из которых давно известны людям, а рецепты их применения дошли до нас из прошлых времен. В следующей главе речь пойдет об уникальных веществах — адаптогенах.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ИММУНОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ »