ВИТАМИНЫ И ИММУНИТЕТ


Витамины — активные центры ферментов (белковых молекул). Считается, что потребность в них возрастает при чрезмерных нервно-психических нагрузках, при беременности, кормлении грудью и в период болезни. Витамины в период эпидемий могут оказать профилактический эффект, особенно витамин С (аскорбиновая кислота). Исследования, проведенные в этом направлении, убедительно подтвердили это предположение.
Например, в одном из них испытуемые ежедневно в течение 6 месяцев получали по 200 мг аскорбиновой кислоты. В результате в опытной группе никто не заболел воспалением легких, в то же время в контрольной группе, не принимавшей витамины, болезнь возникла у 17 из 1000 человек.
Наблюдения в США, Канаде и некоторых странах Европы показали, что профилактическое применение аскорбиновой кислоты снижает заболеваемость гриппом, причем этот эффект повышается с увеличением суточной дозы этого витамина. Так, ежедневная доза аскорбиновой кислоты в 90 мг способствует снижению заболеваемости гриппом на 3%, 200 мг — на 15%, тогда как доза 400 мг снижает риск заболеть гриппом на 30%. Очень осторожно надо трактовать результаты
профилактического применения аскорбиновой кислоты в дозе 1000 мг (4 раза в день по 250 мг): с одной стороны, отмечалось рекордное снижение уровня заболеваемости на 45%, с другой — многие исследователи отмечают повреждающее действие таких высоких доз витамина С на почечные канальцы. Описаны случаи лечения эпидемического гепатита у детей (500 случаев) аскорбиновой кислотой.
У нас в стране тоже пытались использовать витамины в общепринятых дозах (витамины С, В1? В12, панга- мат кальция, рибофлавин и поливитаминные препараты) для повышения противомикробного иммунитета.
По данным Л. Я. Эберта (цит. по И. И. Брехману, 1981), применение вышеназванных витаминов у детей вдвое снизило заболеваемость острыми респираторными забол еваниями.
Считается, что фолиевая кислота (витамин В6) способна подавлять аллергические реакции и симптомы бронхиальной астмы, а следовательно, оказывает положительное влияние на иммунитет. Этим витамином богаты орехи, листовая зелень, бобовые.
Е. Б. Ефремов для профилактики гриппа, ангин, ОРЗ проводил витаминизацию 500 рабочих прокатного цеха металлургического завода в течение года.
Работники получали поливитаминный препарат, состоящий из витаминов А, В , В2, РР, С. Результатом такой активной витаминизации стало снижение заболеваемости на 11%.
Исследования, проведенные в различных странах, показали, что, принимая витаминно-минеральные комплексы, особенно в пожилом возрасте, при повышении нервных, физических и психических нагрузок, акклиматизации, можно существенно повысить противоин- фекционный иммунитет.
Одним из прекрасно сбалансированных является витаминно-минеральный комплекс «Дуовит». Замечательно то, что в препарате разделен прием витаминов и минералов. Клиническое изучение подтвердило, что у лиц, принимавших «Дуовит», в течение года отмечалась активизация иммунной системы организма.
Не менее эффективны витаминные комплексы «Дуовит для женщин», «Дуовит для мужчин», поскольку дозировки подобраны с учетом потребностей организма в зависимости от пола пациента. А для детей разработан витаминный комплекс «Пиковит», представленный в ассортименте в зависимости от вкусовых пристрастий и возраста ребенка.
Витаминизация, безусловно, поможет снизить риск простудных и инфекционных заболеваний. Только подойти к этому «нужно с умом». 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ВИТАМИНЫ И ИММУНИТЕТ »