АДАПТОГЕНЫ В БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ


В советские времена, когда клинические испытания на больших коллективах людей были возможны без существенных юридических и финансовых затрат, удалось накопить большой материал. Результаты этих исследований актуальны и сегодня, особенно в условиях финансовой нестабильности. Они могут и должны быть использованы для повышения иммунной защиты населения. Исследовательским путем было доказано, что применение адатогенов существенно снижает заболеваемость вирусными инфекциями, особенно гриппом.
Наиболее простым и доступным является подорожник большой, который можно применять как противо- микробное, противовоспалительное и отхаркивающее средство. Листья подорожника (а именно они используются при гриппе) содержат каротин, слизь, витамин С, горькие и дубильные вещества, гликозид ринантин (ау- кубин), фитонциды, калий, лимонную кислоту и ферменты инвертин и эмульсин.
Настой из листьев подорожника применяют для профилактики и лечения вирусных инфекций. Для этого надо взять 2 столовые ложки листьев и поместить их термос, залить кипятком 0,5 литра, настаивать 1-2 часа.
Пить теплым 3 раза в день по Уз стакана в течение 2 недель.
Не менее эффективным оказался элеутерококк. Так, на Норильском горно-металлургическом комбинате 1000 рабочих одного из цехов получали зимой 1972- 1973 г. в течение 2 месяцев по 2 мл экстракта элеутерококка. В другом цехе рабочие (около 1000 человек) этот препарат не получали. Оказалось, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями в первой группе снизилась примерно в 3 раза.
Изучались противовирусные возможности и других адаптогенов. Так, в экспериментах 60-х годов с успехом использовали лимонник для повышения сопротивляемости организма и снижения заболеваемости гриппом. В период эпидемической вспышки этой инфекции школьникам (в количестве 328 человек) в зависимости от возраста давали от 6 до 15 капель настойки лимонника. В контрольной группе был 231 человек, которые не принимали никаких препаратов. Оказалось, что прием лимонника существенно снизил заболеваемость.
Результаты описанных экспериментов были опубликованы в специальной литературе и могут служить убедительным доказательством возможностей растений- адаптогенов. Хочу подчеркнуть, что применять их необходимо до начала вспышки заболеваемости, поскольку это средства профилактические. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «АДАПТОГЕНЫ В БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ »