ХИМИЧЕСКИЕ АДАПТОГЕНЫ

  В 1956 году Н. В. Лазарев предложил для профилактики гриппа и простудных болезней верхних дыхательных путей химический препарат дибазол. К настоящему времени о нем накоплено много сведений как об одном из перспективных препаратов, повышающих физиологическую устойчивость организма к разнообразным инфекциям. С этой целью достаточно было весной и осенью принимать его в течение 2 недель по х/2 таблетки (0,01 г). Испытания показали высокую профилактическую эффективность дибазола при различных инфекционных заболеваниях. Под влиянием дибазола происходит выработка интерферона иммунокомпетент- ными клетками, при этом активизируются все звенья иммунной защиты.
Противовирусные свойства дибазола в одном из исследований использовали для профилактики вирусного гепатита А в детских коллективах города Челябинска (данные С. А. Рабкиной, В. Д. Сазановой, 1966 г.). Под наблюдением находилось 2176 детей, среди них 22,9% дошкольников (3-7 лет) и 77,1% — учащихся школ (от 8 до 14 лет). Дибазол в дозе 0,005 г принимали дети детских садов, а в дозе 0,01 г — дети школьного возраста.
Применялась следующая схема приема препарата: дибазол в указанных дозах принимали 1 раз в сутки утром натощак в течение 7 дней, затем делали перерыв на 7 дней и так в течение 50 дней.
Такая профилактика привела к снижению заболеваемости инфекционным гепатитом в 1,9 раза. Врачи не наблюдали никаких побочных явлений при приеме дибазола, что и позволило им рекомендовать дибазол для профилактики вирусного гепатита А в детских коллективах.
Защитный эффект дибазола при гриппе и бактериальной ангине изучался у рабочих промышленных предприятий города Коркино (данные собраны И. П. Руч- киным, 1966 г.).
В эксперименте приняли участие 5333 работника различных промышленных предприятий. Дибазол получали 3892 человека, а 1441 человек препарата не получали. Дибазол в дозе 0,01 г давали по 1 разу в день три дня подряд, затем 7 дней перерыв, и снова повторяли курс в течение 23 дней, из которых только 9 дней работники получали дибазол. Прием дибазола проводился под контролем цеховых врачей.
Эффективность профилактического действия дибазола при гриппе оказалась очень высокой. На одном из заводов количество больных этим вирусным заболеванием снизилось в 4 раза! На остальных предприятиях эффект был менее выраженным, хотя снижение заболеваемости гриппом в 1,88 раза тоже можно считать великолепным результатом. Что касается ангины, то профилактическая эффективность дибазола была неоднозначной: отмечалось снижение заболеваемости от 1,36 до 8,2 раза, что давало усредненную цифру, а именно снижение случаев заболевания ангиной в 2,8 раза.
Надо отметить, что испытания проводились осенью, фактически в сезон неустойчивой погоды и «разгула» инфекционных болезней. Поэтому результаты исследования оказались особенно убедительными.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об эффективности профилактического приема малых доз дибазола для предотвращения вирусных и бактериальных инфекций. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ХИМИЧЕСКИЕ АДАПТОГЕНЫ »