ТЕОРИИ ПИТАНИЯ

  Например, метод питания по группам крови предложил американский врач-натуропат Питер д’Адамо. Теория основана на взглядах автора на генетические особенности крови человека, на основании которых выделяются четыре группы. Он считает, что для нормализации деятельности пищеварительной и иммунной системы, снижения последствий стрессов и укрепления здоровья необходимо есть продукты соответствующие группе крови, поскольку их формирование происходило последовательно и связано с изменением деятельности
человека и его питания. Исключение из рациона несовместимых продуктов снижает зашлакованность организма, способствует его оздоровлению и укреплению иммунитета. Эта теория питания по группам крови вызвала среди медиков острые дискуссии, а также породила многочисленные коммерческие методики, предлагающие индивидуальный подбор питания на основании тестирования взаимодействия крови и продуктов.
Другое, поистине огромное открытие также сделано американскими учеными и связано с предположением, что любой продукт имеет важный для здоровья показатель — кислотную нагрузку пищи (КН), или чистую продукцию внутренней кислоты (net endogenous acid production). Мы привыкли оценивать пищу с точки зрения наличия в ней калорий, белков, жиров, углеводов, витаминов и т. п. Оказалось, пища имеет еще один фундаментальный показатель. Этот показатель не связан с кислым или щелочным вкусом продуктов, а обусловлен соотношением в пище компонентов, которые при переваривании образуют кислоту или щелочь. Кислотная нагрузка измеряется в миллиэквивалентах (мэкв) на 240 килокалорий.
Предполагается, что кровь в норме всегда имеет слабощелочную реакцию (pH = 7,35-7,45). Буферные системы организма стремятся не допустить выхода pH крови за границы нормы, поддерживая гомеостаз. Многие ферменты перестают работать при выходе кислотно-щелочного показателя за рамки нормального, что приводит к обменным нарушениям.
К кислым продуктам относят мясо (КН 67,9 мэкв), злаки (13,8 мэкв), сыр (4,2 мэкв), молоко и йогурт (2,8 мэкв), яйца (2,5 мэкв).
Щелочными являются зелень петрушки, укропа, шпинат, овощи (-59,1 мэкв), помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, тыква, арбуз, дыня (-46,5 мэкв), фрукты (-5,8 мэкв), клубни (-10,6 мэкв), коренья (-26,4 мэкв).
Продукты с нейтральной нагрузкой: бобовые и орехи (КН — 0,8 и ОД мэкв).
Основой для этих исследований в области питания послужили взгляды ученых-антропологов на эволюцию рациона древнего человека. Состоял он (рацион) на 2/з из растительной пищи и Уз нежирного мяса, его КН составляла в среднем 78 мэкв. С развитием скотоводства и земледелия рацион изменился, в нем появилось жирное мясо, зерновые и молочные продукты, что привело к резкому изменению КН пищи. В современном обществе преобладают рафинированные продукты, промышленно обработанные, для них характерна высокая кислотность. Кислотная нагрузка пищи современного человека составляет +48. Считается, что этот факт приводит к развитию болезней цивилизации — кариесу, гипертонии, атеросклерозу, остеопорозу, диабету, опухолям. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ТЕОРИИ ПИТАНИЯ »