ОПАСНЫЕ ТОКСИКАНТЫ-ДИОКСИНЫ

  Эти опасные вещества получили известность в ходе войны во Вьетнаме, где большие территории опрыскивали с самолетов с применением дефолианта. В качестве последнего применяли хлорорганическое вещество, в котором в виде примеси присутствовал диоксин (2, 3, 7, 8-те- трахлорбензо-п-диоксин). Именно он явился причиной тяжелейших последствий не только для населения, но и для военнослужащих американской армии.
Опасность состоит в том, что диоксины — это обширное семейство токсических веществ. Все они долго (годы и десятилетия) сохраняются в окружающей среде, переносятся по пищевым цепям, способны накапливаться, очень хорошо их аккумулируют рыбы. Последнее обстоятельство представляет серьезную угрозу населению, основной пищей которого являются продукты моря. Печально известный ДДТ (дуст), некогда широко применявшийся на полях нашей страны и в настоящее время запрещенный к производству, обнаруживается не только в печени некоторых морских обитателей, но даже в водах Антарктиды. И это несмотря на то, что его не производят и не применяют уже в течение нескольких десятков лет!
В последние годы во всех странах мира наблюдается рост загрязнения территорий диоксинами. Источниками их являются металлургическое производство, химическая промышленность, сжигание бытовых отходов, выхлопные газы автомобилей, хлорсодержащие пестициды и др.
Сжигая бытовой мусор в лесу или возле домов (особенно пластиковые бутылки или другие изделия из по- лихлорфенола), организуя свалки бытового мусора вблизи населенных пунктов, мы способствуем накоплению вредных токсикантов в окружающей среде. Наиболее опасным для человека считается хроническое поступление, при котором токсические эффекты реализуются в максимальной степени. Накапливаются диоксины главным образом в жировой ткани и печени человека. Период полувыведения из организма для многих токсикантов этого семейства составляет 7-10 лет. Надо отметить, что наиболее быстро диоксины выводятся в период лактации! Подсчитано, что за время грудного вскармливания ребенок получает примерно 4% диоксинов, накопленных матерью!
Считается, что диоксин действует на все клетки иммунной системы, но главной мишенью являются имму- нокомпетентные клетки (В-лимфоциты).
Диоксины делают организм уязвимым для различных вирусных, бактериальных и паразитарных инфекций. Так, в экспериментах на мышах было показано увеличение смертности подопытных животных, зараженных вирусом гриппа на фоне хронического отравления диоксинами. Кроме того, у мышей были зафиксированы различные нарушения в системе иммунной защиты.
Клинические наблюдения свидетельствуют об опасности диоксинов в плане развития поражений кожи и увеличения частоты злокачественных опухолей.
Не менее вредными являются и поверхностноактивные вещества (ПАВ), входящие в состав различных моющих средств. Их используют при производстве бумаги, клея, резины и пластика, полимеров, пластмасс на основе поливинилхлорида. Опасность состоит в том, что продуктом деградации этих веществ является ксенобиотик нонилфенол (НФ), обладающий токсическим, мутагенным и канцерогенным воздействием на живые организмы. Он обладает негативным влиянием на им- мунонейроэндокринную систему.
НФ занимает одно из ведущих мест среди загрязнителей, попадая в окружающую среду со сточными водами. Он обнаруживается в воздухе, воде, почве и подземных водах.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ОПАСНЫЕ ТОКСИКАНТЫ-ДИОКСИНЫ »