ЧТОБЫ СТАРОСТЬ НЕ ЗАСТАЛА!


Начало старости не имеет четких границ, но для нее характерно снижение защитных и адаптационных свойств организма, а также развитие на их фоне сердечно-сосудистых, онкологических и других болезней. Физиологически иммунодефицит в пожилом возрасте обусловлен нарушением связей мозга с эндокринными органами, снижением выработки гормонов, в том числе и с центральным органом иммунной системы тимусом. Все эти изменения отражаются на гомеостазе организма. Дело в том, что в головном мозге имеется железа (эпифиз), выполняющая роль «биологических часов» с помощью гормона мелатонина. У пожилого человека этот гормон вырабатывается в гораздо меньшем количестве, чем у молодого. Оказалось, что с возрастом железа кальцифицируется, что хорошо видно на рентгеновских снимках мозга. По этому признаку врач даже может установить возраст человека.
Важная роль эпифиза в наступлении старости подтверждена экспериментально: пересадка этой железы молодому животному от старого приводит к его катастрофическому старению. При этом у подопытного очень быстро атрофируется тимус, отвечающий за работу иммунитета. Так было установлено, что между эпифизом и иммунной системой имеется тесная связь. Дальнейшие исследования подтвердили, что существует взаимодействие эпифиза и с другими эндокринными железами, в частности со щитовидной железой, надпочечниками, гипофизом и пр.
В связи со сделанными открытиями ученые предположили возможность применения вытяжек из органов животных, способных нормализовать деятельность эпифиза. Так были разработаны БАДы (биоактивные добавки), получившие название цитамины. Цитами- ны —- это еще одна попытка ученых создать эликсир вечной молодости.
Геронтологи накопили огромный опыт применения цитаминов у пожилых людей с целью замедления процесса старения и повышения иммунитета, в том числе и противоопухолевого.
С этой целью ими рекомендованы к применению три препарата: тимусамин, панкрамин и эпифамин. Прием первого осуществляется в течение 20 дней, остальных — по две недели. Эффект усиливается при дополнении курса супренамином и гепатамином.
Установлено что прием эпифамина приводит к нарастанию выработки мелатонина на 25-40% в течение 2-3 месяцев. В результате усиливается работа тимуса — одного из центральных органов иммунной системы, в связи с чем, наблюдается повышение противовирусного, противоракового, а также антибактериального иммунитета.
Тимусамин, как понятно из названия, — это экстракт из тимуса животных. Препарат обладает общим регулирующим влиянием на иммунную систему.
Благоприятное влияние на иммунную систему людей, в том числе и пожилых, оказывает питание. Необходимо, чтобы в нем было достаточное количество витаминов D, Е, Вб, цинка, кальция и магния, необходимы кисломолочные продукты. Иммуномодулирующие свойства обнаружены у многих растений, о чем уже говорилось ранее. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ЧТОБЫ СТАРОСТЬ НЕ ЗАСТАЛА! »