ЙОГА

  Йога — это прекрасный способ отвлечения от конфликтных ситуаций, благодаря концентрации внимания на позе достигается расслабление и снятие стрессов. Йога имеет много ступеней. Начальная — это позы, основанные на знании анатомии человеческого организма. Именно благодаря этим физическим упражнениям снимается мышечное и психическое напряжение.
В старейшем Санкт-Петербургском йога-центре провели интересное исследование. В группу для занятий этим видом физической культуры отобрали часто болеющих школьников. Занятия проводили по методике Айенгара. Эта йога максимально безопасная, противопоказаний к ней практически нет, а медитативное состояние предполагается в самой позе. Через год занятий оказалось, что дети, ранее болевшие по три раза в месяц простудами, стали болеть не чаще одного-двух раз в год. Изменилось и поведение: те, кто был гипер- активым, стал более спокойным и уравновешенным, а замкнутые — более коммуникабельными.
Можно привести два наиболее доступных способа расслабления, для выполнения которых нет необходимости специально учиться. Зато эти упражнения помогут избежать вредного влияния перегрузок на иммунитет. Применяются при переживаниях, когда от мрачных мыслей голова становится «тяжелой»:
  • взять широкую повязку, зафиксировать ее над бровями (не сдавливая сильно), пропустить под волосами на шее и далее забинтовать всю голову до макушки. Легкое давление ткани помогает расслабиться;
  • сесть боком на стул, ноги вместе, упираются в пол, необходимо не сдвигая ноги, повернуться корпусом к спинке стула и держаться за нее руками. Вдох — тянем позвоночник вверх, а на выдохе поворачиваемся в сторону спинки стула, закручивая корпус еще сильнее. Дыхание не задерживать. Повторить несколько раз и поменять положение (если сидели левым боком, сесть правым и наоборот). 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ЙОГА »