АДАПТОГЕНЫ ПРОТИВ СТРЕССА


Хочется еще раз обратить внимание читателя, что адаптогены нивелируют последствия стрессов. А в нашей жизни их хоть отбавляй. Они подстерегают нас на работе, дома, когда мы не ладим с детьми или с супругом, в транспорте, когда на пустом месте возникают ссоры и перепалка среди пассажиров. Болезни, экзамены, разводы, переезды в другую местность, процесс творчества, свадьба, рождение детей — это тоже стресс. Все эти события нашей жизни предъявляют повышенные требования к нашим психическим, физическим, эмоциональным возможностям, что в конечном итоге, согласно сформулированной Г. Селье в 1936 году теории о стрессе, приводит к истощению этих самых возможностей.
Наблюдения показывают, что на фоне стрессирую- щих событий начинают свое бурное развитие онкологические заболевания, нередко обостряются различные кожные проблемы, соматические болезни, проявляются вирусные и инфекционно-гнойные процессы. Это еще раз подчеркивает роль стресса в жизни человека, а также указывает на необходимость и возможность предупреждения его проявлений с помощью адаптогенов.
Стресс — тема, актуальная всегда, а сейчас особенно. Стресс связан не только с психическим напряжением, тревогой, депрессией или агрессивным поведением. Он провоцирует изменения в различных органах и системах, нарушает обменные процессы. Например, может повыситься артериальное давление, измениться вязкость крови, ее свертываемость, что может привести к атеросклерозу. Известно пагубное влияние стресса на сердце и сосуды. Люди, находящиеся в состоянии хронического стресса, в 2 раза чаще заболевают ишемической болезнью сердца, в 2,5 раза чаще у них возникает инфаркт миокарда. Сильнее всего стресс бьет по иммунитету. Наверное, каждый, кто уезжал на отдых в жаркие страны или к морю из более сурового климата, может вспомнить, что нередко первые дни пребывания на солнце в тепле омрачались развитием лихорадки на губах (герпеса), плохим самочувствием, симптомами простуды или кишечной инфекции, а то и зубы начинали болеть, воспалялись десны. А иногда возникали и более серьезные проблемы, например воспалялись варикозные вены конечностей. Это и есть влияние стресса на систему иммунитета. Помочь «держать удар», не допуская снижения защитных сил и развития болезней, могут адаптогены. Стоит лишь взять их с собой на отдых и начать прием незадолго до переезда.
Адаптогены играют роль координаторов деятельности различных систем в условиях стресса. Так, в центральной нервной системе адаптогены снижают чувствительность ее к стрессорным гормонам — адреналину и норадреналину. По этой же причине адаптогены могут помочь метеочувствительным людям во время магнитных бурь избежать осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Меняется характер энергетических процессов на уровне обмена веществ: усиливается жировой обмен, снижаются энергетические затраты в мышцах, оптимизируются внутриклеточное образование аминокислот и биосинтез белков, т. е. возникает экономия ресурсов организма.
В аптечной сети можно найти настойки и экстракты наиболее известных растительных адаптогенов и применять их, если имеется необходимость, для создания неспецифически повышенной сопротивляемости организма стрессам, болезням и профилактики нарушений иммунитета. Дозировки, как правило, указаны на упаковках. Прием осуществляется в каплях. Главное условие не принимать во второй половине дня.
Большинство фитоадаптогенов можно применять длительное время, а некоторые наиболее эффективны осенью и зимой. Они при длительном применении (1-2 месяца) в небольших концентрациях улучшают работу иммунитета с помощью выработки как интерферона, так и иммуноглобулинов. Желательно согласовать прием адаптогена с врачом. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «АДАПТОГЕНЫ ПРОТИВ СТРЕССА »