СОВЕТЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

  Общеукрепляющим действием обладают следующие составы:
  1. Вино красное (типа кагор) — 350 г, мед пчелиный — 250 г, сок алоэ — 150г. Алоэ не поливать 5 дней. Срезать листья и положить их в холодильник (4-8 °С), предварительно обернув темной бумагой на 8-12 дней (способ активирования биологически активных веществ по методу В. П. Филатова). Отжать сок. Смешать сок с остальными ингредиентами и настаивать 5 дней при температуре 4-8 С. Принимать по 1 ст. л. за 30 мин до еды.
  2. Мед пчелиный — 300 г, курага — 1 стакан, ядра грецкого ореха (белые) — 1 стакан, изюм б/к — 1 стакан, лимон с цедрой — 2 шт. Все измельчить (можно в блендере), перемешать и залить медом. Настаивать
  1. 3 дня. Принимать 3 раза в день по 1 ст. л. перед едой.
  1. Общеукрепляющее средство после инфекционной болезни, при перенапряжении, усталости, астении: овес — 1 стакан, вода — 1 л, мед по вкусу. Зерна овса кипятить в воде до выпаривания У4 жидкости. Процедить и добавить мед по вкусу. Отвар получается слизистой консистенции. Принимать по У2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.
  2. Профилактика простудных заболеваний: листья эвкалипта сухие — 2 ст. л., водка — 200 г. Настаивать в теплом месте 7 дней. Принимать по 25 капель 3 раза в день с водой.
  3. Укрепляет защитные силы организма, оказывает противоаллергическое действие, тонизирует и стимулирует все системы и органы: корень солодки — 1 ст. л., вода — 1 стакан. Залить солодку стаканом кипящей воды, настоять на водяной бане 30 мин. Охладить в течение 1 ч и процедить. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз после еды. Хранить в холодильнике.
  4. Общеукрепляющее средство, усиливает иммунитет: корень имбиря — 2 г, вино сухое красное — 200 мл. Настаивать 7 дней. Принимать по 1 ст. л. в день. Травники давно подметили те растения, которые усиливают иммунитет и губительно действуют на вирусы гриппа. Самыми популярными и доступными являются чеснок и лук, которые при регулярном употреблении в пищу делают людей либо невосприимчивыми к вирусу, либо способствуют более легкому течению заболевания. В старину в России для профилактики гриппа у детей, возле кроваток малышей вешали мешочки с чесноком, а на Кавказе зубки чеснока нанизывали на нитки и носили поверх одежды также в этих целях. В периоды эпидемии вирусных инфекций защитным действием обладают следующие составы: несколько зубчиков чеснока раздавить и смешать со сливочным маслом (намазывать на хлеб в виде бутерброда); измельченный чеснок смешать с липовым медом в соотношении 1 : 1 (употреблять по 1 ст. л. в течение 7 дней).

Отличным средством для профилактики гриппа является зеленый чай. Подмечено, что соки черноплодной рябины и грейпфрута, обязательно разведенные наполовину теплой водой, также эффективны.
Для профилактики гриппа и аденовирусных инфекций можно использовать растения, содержащие фитонциды (образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие вирусы и микробы).
Об этих растениях люди знали давно и из поколения в поколение бережно передавали советы народных целителей.
К таким растениям относится аир болотный, у которого с лечебной целью используются листья и корневища. В листьях аира имеется эфирное масло и дубильные вещества. Корневища аира содержат до 4,8% эфирного масла, а также аскорбиновую и пальмитиновую кислоты, крахмал, фитонциды, камедь, слизь, йод (1,2-1,9 мг/кг) и дубильные вещества.
Во многих странах при эпидемии гриппа жуют корень аира с целью предупреждения заболевания.
  1. Настой из корневищ аира: корневища аира измельченные — 3 г, вода (кипяток) — 250 мл. Залить кипящей водой, настаивать 1 ч. Процедить через марлю и пить теплым по 3/4 стакана. Пить надо медленно, небольшими глотками, всего не более 0,5 л.
  2. Отвар из корневищ аира для полоскания горла: корневища аира измельченные — 30 г, вода — 1л. Аир кипятить 8 мин, настаивать в течение 1 ч, процедить. Остывшим отваром полоскать горло несколько раз в день. Это отличное антисептическое и бактерицидное средство.

ДЛЯ СПРАВКИ
Интересна история появления этого замечательного растения на территории России. В XII веке аир был завезен в Россию татарами для очищения водоемов, так как аир, как теперь стало известно, обладает бактерицидным и инсектицидным действием.
  1. Народная медицина донесла до нас рецепты лечения гриппа веточками черной смородины: веточки смородины — 50 г, вода — 0,5 л. Прокипятить 10 мин, настоять. Пить на ночь по 2 стакана горячего настоя с медом в течение 2 дней.
  2. Прополис стимулирует защитные силы организма, усиливая выработку антител. Поэтому его можно применять для усиления резистенции организма в период вирусных эпидемий: 1 ч. л. 10% спиртовой настойки прополиса добавить в 0,5 стакана горячей воды или молока и принимать 1-2 раза в день.
  3. Для профилактики гриппа и укрепления противовирусного иммунитета можно воспользоваться следующим рецептом: листья эвкалипта сухие — 20 г, вода — 0,5 л. Листья залить кипящей водой, настаивать 1 ч, накрыв грелкой для чайника. Процедить. Пить горячим 2-3 раза в день при ОРЗ и гриппе
  4. После переохлаждения и для снятия усталости, которые снижают иммунитет и повышают риск заболеть, рекомендуется пить глинтвейн. Один из способов приготовления: красное вино сухое или полусладкое — 100-150 мл, пряности (гвоздика, корица, имбирь, мускатный орех, кардамон, душистый перец) — по выбору. Вино налить в кастрюлю и нагреть до 60 С (пока терпит рука). Затем перелить в термос, добавить пряности по щепотке. Можно добавить жженый сахар, мед, фруктовый сироп (облепиха, шиповник, малина) или лимон. Настаивать в течение 20-30 мин и пить по 100 мл в день, лучше на ночь.
  5. Укрепить противовирусный и противоопухолевый иммунитет поможет чай из кипрея (иван-чай, капор- ский чай). Для этой цели заготавливают соцветия растения и верхние молодые листочки. Сухие цветки можно добавить к заварке и пить как обычный чай. Но можно готовить настои: 20 г травы кипрея (цветы, молодые листья) залить 200 мл кипятка, настаивать в термосе 4 ч, процедить и пить настой по

Уз стакана 3 раза в день. Настойки: 10 г травы кипрея настаивать 2 недели на 100 мл водки, пить по 20 капель 3 раза в день; отвары: 15 г травы кипятить 15 мин, настаивать 1,5 ч, процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день.
  1. Все части иван-чая съедобны, их можно употреблять в пищу в сыром и вареном виде. В селе Капорье из этого удивительного растения изготавливали чай, по виду не отличающийся от настоящего. Предприимчивые торговцы выдавали его за чайную заварку и продавали в огромных количествах. Правда, этот фальсификат совершенно не вредил здоровью людей, поскольку кипрей богат белками, солями кальция, фосфора, кобальта, марганца, листья содержат аскорбиновую кислоту, биофлавоноиды, танины, слизи, алкалоиды, имеют богатый минеральный состав. Приготовить по старинному рецепту такой чай для домашнего употребления можно, следуя следующим рекомендациям: молодые кипрейные листья высушить, затем ошпарить кипятком и перетереть в ступке. Затем подсушить в аэрогриле или в духовке на противне (очень небольшая температура!). После сушки листья размять, и чай готов.
  2. В качестве средства поддержания иммунитета при стрессах, в период эпидемий полезно пить чай с корнем имбиря. Известно, что стресс вызывает снижение иммунитета. Оказалось, что этому сопутствует и дефицит магния, а он, в свою очередь влияет на защитные процессы. Имбирный чай с пряностями: гвоздика 2 шт., имбирный корень — кусочек, чай (можно зеленый) — 3 ч. л., вода — 0,5 л. Гвоздику и имбирь залить водой, довести до кипения (не кипятить), снять с огня, добавить чай, настаивать 5 мин, пить, процеживая через ситечко. Применяя при приготовлении различных блюд корень имбиря, можно получить двойной эффект: «накормить» и поддержать иммунитет.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  СОВЕТЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА »