АРОМАТЕРАПИЯ

  Для снятия нервного напряжения, борьбы с бессонницей, для восстановления душевного равновесия можно использовать эфирные масла. Ароматерапия — метод укрепления здоровья с помощью эфирных масел.
В отличие от лекарств ароматические масла практически не вызывают побочных действий. Каждое масло обладает собственными целебными эффектами. В случае нервного перенапряжения, беспокойства, депрессии эфирные масла намного безопаснее медикаментов. Масла способствуют восстановлению душевного равновесия, успокаивают и гармонизируют, что, безусловно, отражается на общей оценке здоровья.
Ароматерапия — метод, доступный для домашнего применения и разнообразный по своей форме: аромакури- тельницы, горячие ингаляции, ванны, массаж, компрессы, сауна. Он не отнимает много времени, позволяя совместить домашние дела или приятный отдых с оздоровлением.
Достаточно налить немного теплой воды в арома- лампу, добавив туда 2-3 капли масла, и за 30 минут можно улучшить воздух комнаты, ионизировать его, очистить от микроорганизмов, наполнить приятным ароматом и в зависимости от подобранного масла, получить желаемый результат.
Горячие ингаляции занимают не более 5 минут. Для этого в емкость с горячей водой достаточно добавить 1-2 капли выбранного масла. При принятии ванны с ароматическими маслами 2-3 капли предварительно растворяют в молоке, сметане, пенке или морской соли и выливают в ванну. Масло можно добавить в крем для массажа (2-3 капли на 5 мл основы). Для теплого компресса используют 5-7 капель на 1 литр горячей воды. В сауне (бане) для ароматерапии добавляют 2-3 капли масла в воду и брызгают на стену. Так как эфирное масло с водой не смешивается, то можно влить 5 мл масла в 100 г спирта. Полученную смесь понемногу добавляют в воду и брызгают на камни.
Хочется привести несколько наименований эфирных масел, применяемых для укрепления здоровья.
Пихтовое масло — имеет бальзамический, освежающий аромат. Действие: антисептическое, антидепрес- сивное, противовоспалительное.
Мелисса — свежий аромат. Действие: противовирусное, иммуностимулирующее, устраняет слабость, головокружение, анти депрессивное. Помогает при бессоннице, нервном напряжении, головной боли, нормализует работу эндокринной системы.
Мята — бодрящий, свежий аромат. Действие: восстанавливает силы, устраняет нервное напряжение, снимает нервозность, обладает противовирусным и антибактериальным эффектами, устраняет головную боль, тошноту, избавляет от страхов, подавляет гнев.
Пачули — аромат пряный, сладкий с оттенком прелых листьев и сырого дерева весной. Действие: антисептическое, противовоспалительное, противовирусное.
Полынное масло — применяют при воспалении верхних дыхательных путей, гриппе.
Розовое дерево — антидепрессивное, антисептическое, бактерицидное, тонизирующее действие. Помогает снять усталость и напряжение.
Базиликовое масло — имеет сильный, пряно-сладкий аромат. Действие: успокаивает при стрессе и переутомлении.
Роза эфиромасличная — снижает страх, беспокойство, чувство гнева, обиды, фрустрации, ревности и подозрительности. Снимает депрессию и приводит к принятию положительных решений.
Обладая хорошими бактерицидными свойствами, эфирные масла могут служить в качестве дезинфицирующих средств. Для обычной влажной уборки или мытья полов достаточно добавить их в горячую воду.
В современных аптеках достаточно широкий выбор эфирных масел. При приобретении их необходимо обратить внимание на возможные противопоказания — бездумный выбор если и не навредит, то и пользы большой не принесет. При правильном подборе средств, ароматерапия может стать «маленьким кирпичиком» в укреплении фундамента вашего здоровья.
Помните, в жизни очень важно преодолеть все проблемы и препятствия в самом себе? Как оказалось, одно из важных преодолений — это пристрастие к еде. Не секрет, что мы становимся тем, что едим. От еды не в последнюю очередь зависит крепость нашего иммунитета.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  АРОМАТЕРАПИЯ »