И пиша станет лекарством

  Майонез из творога. Взбить миксером творог с добавлением небольшого количества воды. После получения однородной массы, продолжая взбивать, добавлять по одной капле оливковое масло, до консистенции майонеза. Добавить соль, перец, со/с лимона, молотую зелень петрушки и 1 ч. л. корня имбиря. Полученным майонезом можно заправлять салаты. Особенный вкус он придает рыбным салатам.
Оздоровительный гарнир (на 2 порции). Цветная капуста — половина кочана, лимон — 1/2 шт., чернослив — 100 г, соль, укроп по вкусу. Цветную капусту отварить и разделить на соцветия, перемешать с солью. Добавить размоченный и нарезанный чернослив, натертый с цедрой лимон. Смешать, посыпать зеленью укропа. Подавать в качестве гарнира к мясу, отварной курице, жареной рыбе.
Молочно-фруктовое желе. Молоко — 300 мл, хурма — 400 г, сахар — 2-3 cm. л, яичные желтки — 4 шт., желатин — 10 г, ванилин. Замочить на 5-10 мин желатин в отдельной кастрюльке в 200 мл теплого молока. Взбить яичные желтки с оставшимся молоком (полстакана) и варить на медленном огне до загустения. Добавить ванилин. Влить желтково-молочную смесь в кастрюлю с растворенным желатином и нагревать примерно 2 мин (не кипятить) до растворения желатина. Взбить мякоть хурмы с сахаром до однородной массы. Кашицу смешать с молочно-яичным желе, разлить в формы, смазанные растительным маслом. Поставить в холодильник на 6-8 ч. Перед подачей на стол формы ненадолго окунуть в горячую воду и перевернуть.
Йогуртово-апельсиновый десерт (рецептЮлии Высоцкой). Желатин — 2 пакета, йогурт — 500 г,
апельсин — 2 шт., фисташки — 50 г, сливки 33% —
  1. стакан, сахар — 4-5 cm. л., ванильный сахар —
    1. пакета. На 10 мин замочить в стакане воды желатин, затем в кастрюльке нагреть до растворения (не кипятить). Взбить йогурт с сахаром и ванилином и добавить сок двух апельсинов. В йогурт добавить слегка остывший желатин и убрать на некоторое время в холодильник для остывания и легкого загустения. Сливки взбить и поставить в холодильник. Затем смешать йогурт со сливками, разлить по формам и оставить в холодильнике на
  2. ч. Застывший десерт при подаче на стол украсить фисташками.

Сырники. Хурма — 700 г, творог — 500 г, мука пшеничная — У2 стакана, сахар, соль по вкусу. Хурму взбить миксером, перемешать с творогом и остальными ингредиентами. Сформовать сырники и жарить их на медленном огне с добавлением растительного масла.
Салат (на 4 порции). Яблоко — 2 шт., хурма — 4 шт., листья салата, сметана — 50 г, майонез — 50 г, миндаль — 100г, зелень петрушки и укропа. На 2—3 часа залить миндаль горячей водой. Затем орехи откинуть на сито, измельчить. На листья салата разложить нарезанные и смешанные яблоки и хурму. Сверху зал ить смесью сметаны и майонеза. Посыпать рубленым миндалем, зеленью укропа и петрушки.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  И пиша станет лекарством »