ТРАВМА ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

  Травмы могут быть самыми различными: механическими (в том числе огнестрельные и синдром длительного сдавления), термическими (в результате воздействия температурного фактора, огня), химические, радиационные.
В результате травмы в организме формируется особое состояние, для которого характерен целый комплекс клинических, биохимических и иммунологических нарушений. В последние годы последствия травм принято называть болезнью: травматическая болезнь, ожоговая болезнь, лучевая болезнь. И одним из сопутствующих факторов всех этих болезней являются изменения в системе иммунитета.
Например, при механических травмах, сопровождающихся массивной кровопотерей, наблюдается снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, нарушения в системе комплемента и другие сбои в работе иммунной системы. Известно, что при механических и термических травмах пострадавшие нередко страдают от гнойных инфекций. Оказалось, что высокая восприимчивость к инфекциям связана с неправильной работой основных иммунекомпетентных клеток: Т- и В-лимфоцитов.
Именно поэтому изучение иммунитета при травмах позволяет спрогнозировать течение самой травмы и наступление осложнений, а также принять своевременные меры по их предотвращению.
Кроме того, независимо от тяжести повреждения любая травма сопровождается более или менее выраженным стрессом, в основе которого также лежат нарушения иммунитета. Разумеется, при легких ушибах существенных проблем в иммунной системе не возникает. Чем тяжелее травма, тем существенней нарушения иммунитета.
В первые часы и даже сутки после механической травмы изменения носят срочный компенсаторный характер (снижается количество аутоантител, активизируется выработка цитокинов и возрастает количество Ig G и иммунокомпетентных лимфоцитов). В дальнейшем эти механизмы истощаются и развивается недостаточность иммунитета. Максимальная иммунодепрессия приходится на первые трое суток после травмы. Все изменения, происходящие в травмированном организме, направлены на восстановление в зоне повреждения. Сегодня анализ иммунного статуса — иммунограмма — вполне доступное исследование. И если на седьмые сутки после травмы происходит восстановление иммунологических показателей, то это является благоприятным прогнозом.
При термической травме также наблюдаются серьезные нарушения иммунитета, охватывающие практически все его звенья. Тяжелые термические ожоги до настояще- го времени устойчиво занимают второе место среди причин смертности от травм среди детей в возрасте до 5 лет. Кожа — периферический орган иммунной системы. Поэтому ожог всего 5% кожного покрова у маленьких детей сопровождается выраженными расстройствами со стороны всех систем организма, и в первую очередь иммунитета.
При всех травмах самые существенные нарушения касаются Т-клеточного звена. Таким образом, при травмах падает активность Т-лимфоцитов и фагоцитов. Именно эти проблемы иммунитета приводят к развитию гнойных осложнений. В связи с этим большое значение в лечении травм приобретает своевременная коррекция гомеостаза организма (то есть обеспечение постоянства состава и свойств внутренней среды) с помощью различных известных средств, применяемых для восстановления иммунитета. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ТРАВМА ИЛИ БОЛЕЗНЬ? »