НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПРИЧИНА ХРОНИЧЕСКОГО ЗАКИСЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА


Если в рационе человека преобладают продукты с кислотной нагрузкой, то постепенно формируется хронический ацидоз (закисление внутренней среды человека), являющийся причиной болезней. В случае изменения равновесия буферным системам крови для его поддержания приходится жертвовать состоянием различных органов и тканей. Страдает скелет, так как в целях ощелачивания из костей вымывается магний и кальций, вследствие чего снижается минеральная плотность костной ткани и развивается остеопороз. Страдают мышцы, возникает деградация суставов.
Кислая среда слюны разрушает зубы, возникают кариес и стоматиты.
Кислая моча создает условия для возникновения камней в мочевыводящих путях, вызывая воспалительные явления. В завершении возникает почечная недостаточность.
Хронический ацидоз вызывает гипофункцию щитовидной железы, что влечет за собой изменение артериального давления, головные боли, депрессию, бессонницу, отеки и онкологические заболевания. Компенсированный ацидоз может вредить организму незаметно, но постоянно в течение нескольких месяцев и даже лет.
В связи с изложенным понятно, что вегетарианская диета ощелачивает кровь за счет уменьшения в рационе белков, в том числе и молочных. Даже небольшой алкалоз (ощелачивание) для организма предпочтительнее ацидоза. Именно такой вывод делают исследователи.
ДЛЯ СПРАВКИ
В нейтральной среде pH равно 7,0.
В кислой среде pH ниже 7 (от 6,9 до 0). Кислая среда — ацидоз.
В щелочной среде pH выше 7 (от 7,1до 14,0). Щелочная среда — алкалоз.
Кислотно-щелочное равновесие (КЩР) характеризуется специальным показателем pH (сила водорода), который показывает число водородных атомов в данном растворе.
Ученые пришли к выводу, что пища современного человека обладает выраженной кислотностью и это пицца, чипсы, фастфуд, кондитерские изделия, глазированные сырки, прохладительные сладкие газированные напитки, переработанные молочные продукты и др.
В домашних условиях определить сдвиг КЩР внутренней среды можно по тестированию мочи с помощью лакмусовой бумаги. Тест проводят 2 раза, утром натощак, за два часа до еды, и вечером, через 2 часа после приема пищи. В норме кислотность мочи должна быть в слабокислом диапазоне: утром 6,0-6,4, вечером — 6,5-7,0.
Не подлежит сомнению факт, что в семье, питающейся «из одной кастрюли», могут быть члены, обладающие плохим здоровьем. Это говорит о том, что все мы, безусловно, отличаемся друг от друга, у нас по-разному протекают обменные процессы. Физики, например, утверждают, что это отличие заключается в кси-потен- циале[1]. Свои взгляды они также связывают с эволюцией человеческого общества, считая, что расы сформировались в различных частях земного шара под воздействием гравитации и угла падения солнечных лучей на поверхность кожи. Это и обусловило не только наше внешнее различие, но и сформировало по-разному протекающие биохимические, энергетические и обменные процессы. В связи с миграцией населения все мы стали обладателями индивидуального обмена веществ. Поэтому то, что подходит одному, для другого может быть ядом.
Как бы то ни было, понятно, что вопрос правильного питания для каждого конкретного человека остается открытым. Однако уже сегодня совершенно ясно, что пользу для организма, повышая его защитные силы, приносят растительные продукты, которые должны составлять основу нашего питания. А что касается индивидуальных пристрастий к той или иной пище, как правило, мы формируем их сами. Если вернуться в детство, наверняка каждый может вспомнить, что какие-то продукты вызывали просто отвращение. На мой взгляд, у детей еще не сорваны природные механизмы выбора индивидуального питания. Попробуйте кошку или собаку заставить есть не свойственную ей пищу! Этот механизм придуман самой природой, но бездумное отношение к вопросам питания, прежде всего родителей, навязывающих детям «нужные», на их взгляд, продукты, губит его. В результате, став взрослыми, мы потребляем все без разбора и расплачиваемся за это иммунодефицитом, болезнями, ранней старостью и сокращением продолжительности жизни. Как говорил древний писатель и государственный деятель Плиний Старший: «Стыдно признаться, но ведь из всех живых существ лишь только человек не знает, что для него полезно». К сожалению и сегодня нет ясности и единодушия. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПРИЧИНА ХРОНИЧЕСКОГО ЗАКИСЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА »