ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ основы НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ


Известно, что частота этой патологии колеблется от 10 до 20% к числу всех беременностей. До сих пор многие аспекты поведения иммунной системы матери, в организме которой развивается чужеродный в антигенном отношении плод, неизвестны.
Некоторые причины невынашивания беременности изучены, но даже современные методы диагностики далеко не всегда позволяют определить, почему отторгается плод.
Во время беременности распознавание эмбриональных антигенов плода осуществляют иммунокомпетент- ные клетки матери, которые вырабатывают антивос- палительные цитокины, усиливающие рост плаценты и жизнеспособность плода. Поэтому в случае нарушения генетического кода, определяющего функционирование клеток иммунитета, могут возникать репродуктивные нарушения, в том числе и невынашивание беременности.
Известно, что один из основных надзорных компонентов иммунитета — это так называемые естественные киллеры (ЕК-клетки). Это особая популяция лимфоцитов, способная уничтожать широкий спектр чужеродных клеток, обеспечивая противоопухолевую, противовирусную и противобактериальную защиту. В цитоплазме этих клеток заключены гранулы с токсичными веществами, способными в присутствии ионов кальция вызывать гибель опухолевых клеток и микробов.
Обнаружено, что у женщин с угрозой выкидыша наблюдается увеличение активности естественных киллеров. ЕК-клетки могут начать активно работать в случае вирусной инфекции в период беременности. Кроме того, при изучении активности естественных киллеров была установлена связь эндокринной и иммунной системы. Так, у небеременных женщин активность ЕК-клеток в первой фазе менструального цикла оказалась достоверно выше, чем во второй, а при нормально протекающей беременности активность этих клеток достоверно ниже, чем при угрозе ее прерывания. Возможно, этот механизм связан с ростом и созреванием тканей плода, усилением его антигенной стимуляции, что без определенных механизмов защиты сделало бы невозможным донашивание плода, все-таки плод — чужеродный объект.
Повышение активности ЕК-клеток при вирусных инфекциях (например, цитомегалии), возможно, является одним из механизмов предотвращения рождения плода с врожденными аномалиями, частота которых при данном виде инфекции достаточно высока.
Изучение плаценты показало, что и плацентарные макрофаги играют существенную роль в реализации выкидыша. На фоне генитальной инфекции эти клетки активизируются и запускают каскад биохимических нарушений, в конечном итоге приводящих к преждевременному завершению беременности. Максимальная активность макрофагов наблюдалась при хламидиозе.
Помимо описанных причин невынашивания беременности известны и многие другие нарушения в системе иммунитета, носящие как приобретенный (при различных заболеваниях), так и врожденный характер.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ основы НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ »