ЭЛИКСИР ДОЛГОЛЕТИЯ


И. М. Мечников, изучавший причину долгожительства болгар, связывал этот феномен с употреблением в пищу сквашенного молока. В нем была обнаружена болгарская палочка (молочнокислая бактерия), благодаря которой ученый и назвал этот молочный продукт «эликсиром долголетия».
Йогурт — это сквашенное молоко. Если молоко не все люди переносят из-за нарушений в ферментной системе, то йогурты или другие сквашенные продукты усваиваются практически полностью.
Понятно, что «не все йогурты одинаково полезны». Целебными свойствами обладают те из них, в составе которых имеются живые бактерии, специально добавленные селекционные штаммы нормальных обитателей кишечника человека. Помимо лактобактерий (болгарской палочки) йогурты обогащают и различными видами бифидобактерий.
Если следовать теории Питера д’Адамо, то молочные продукты полезны только обладателям III и кисломолочные IV группы крови. Абсолютно не подходят кисломолочные и молочные продукты людям с I группой крови, а имеющим II группу необходимо помнить о возможности наращивания веса при употреблении молочных продуктов.
Если следовать воззрениям американских ученых, то молочные продукты (молоко, йогурты) — закислители внутренней среды, следовательно, с точки зрения химизма организма не полезны. С другой стороны, в некоторых теориях исследователей-одиночек (Н. Г. Друзьяк) кисломолочные продукты причисляются к защелачи- вающим, а кальцию — основному их ингредиенту приписывается роль «вселенского отравителя».
Как упоминалось выше, встречается в человеческой популяции, и нередко, непереносимость молока, связанная с отсутствием соответствующего фермента для его усвоения. Дефект ферментной системы обусловлен генетически, и связи, например, с определенной группой крови при этом не прослеживается.
И. И. Мечников считал кисломолочные продукты очень важными для здоровья и укрепления иммунной системы. И был прав, учитывая большую пользу для человека со стороны микрофлоры, находящейся в этих продуктах. Он писал, что «флора должна оказывать влияние на самые разнообразные процессы, совершающиеся в организме, то благоприятствуя, то препятствуя наступлению болезни...». Ученый был уверен, что продолжительность жизни может существенно возрастать, а скорость старения организма уменьшаться при удалении из кишечника гнилостной флоры и ее токсинов путем вытеснения антагонистически активными молочнокислыми бактериями.
Микроорганизмы, населяющие кишечный тракт, участвуют в обеспечении иммунной защиты. Кроме того, они способствуют всасыванию жизненно необходимых веществ (витаминов, микроэлементов), участвуют в обменных процессах, создают постоянную среду в кишечнике за счет выработки кислот.
В норме между микробной флорой и человеком устанавливается биологическое равновесие, сложившееся в процессе эволюции. Но в случае развития заболеваний, при травмах, после хирургических вмешательств, при длительных стрессовых состояниях оно (равновесие) нарушается, изменяется количественный и качественный состав кишечной микрофлоры. Это явление носит название дисбиоз (дисбактериоз) кишечника. Считается, что он не является клиническим диагнозом, а представляет собой сугубо микробиологический синдром, осложняющий течение того или иного заболевания (Я. С. Циммерман, 2000).
Если говорить о составе кишечной микрофлоры, то на долю бифидобактерий приходится до 90—95% от общего количества бактерий кишечника. К другим наиболее распространенным обитателям пищеварительной системы относятся кишечные палочки, стрептококки, лактобациллы, энтерококки, составляющие в сумме 5-10%.
Состав нормальной микрофлоры кишечника индивидуален и во многом зависит от характера питания, сезона и возраста человека. Так, у вегетарианцев, потребляющих большое количество растительной клетчатки, повышается количество лактобактерий, способствующих функциональной активности системы местного иммунитета. При употреблении преимущественно мясной пищи количество бактерий этого вида снижается. Избыточное потребление алкоголя вызывает гибель бифидобактерий. Состояние кишечной микрофлоры является отражением общего статуса организма, и прежде всего его пищеварительного тракта (А. Ю. Барановский, 2000).
Как оказалось, «микробное население» кишечника весьма нестабильное. Стимулируют рост полезной микрофлоры изделия из кукурузы, ржи, гречихи, проса, капуста, морковь, кабачки, томаты, огурцы, свежие фрукты, неконсервированные соки, орехи, кисломолочные продукты. Так, употребление ацидофильного кефира по 250 мл в сутки в течение 3 недель устраняет легкую степень дисбактериоза кишечника.
Рассматривая кисломолочные продукты в контексте их иммунотропности, можно с уверенностью говорить, что содержание в них живых штаммов бифидобактерий, лактобактерий при отсутствии различных красителей, стабилизаторов, эмульгаторов усиливает эффективность работы иммунной системы. Необходимо отметить, что
микроорганизмы, по данным микробиологов Института им. Пастера, сохраняются живыми не более недели, и то при соблюдении условий хранения. В дальнейшем в продукте остаются вещества их жизнедеятельности, что, впрочем, для организма полезно. Они способствуют созданию условий в кишечнике для восстановления нарушенного микробиоценоза (сообщества микроорганизмов). А это значит, что иммунная система получит подкрепление.
Непревзойденные знатоки мира растений, тибетские врачи дают очень полезный совет и рекомендуют в зимнее время пить коктейль следующего состава.
Кефир — 2 стакана, теплая кипяченая вода — 1 стакан, молотый кардамон или натертый имбирь — 1ч. л., шафран — щепотка, соль — щепотка, сахар — 1ч. л., настой лепестков розы (или готовый растительный бальзам) — 1ч. л., банан, размятый в кашицу — 1 шт.
Все смешать миксером. Пить после обеда или в течение дня. Регулярный прием этого средства повышает противовирусную защиту организма за счет укрепления иммунитета. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ЭЛИКСИР ДОЛГОЛЕТИЯ »