ПАССИВНАЯ ИММУНИЗАНИЯ


Например, если прививка от гриппа вовремя не сделана и все вокруг уже начали чихать и кашлять, помочь на некоторое время может и пассивная прививка от гриппа с помощью иммуноглобулина человека нормального. Данные препараты представляют собой ценное профилактическое средство для предупреждения вирусных воздушно-капельных инфекций, особенно у новорожденных и детей младшего возраста.
Идея пассивной иммунизации возникла еще в конце XIX века благодаря исследованиям немецкого ученого Эмиля фон Беринга, впервые предложившего противодифтерийную и противостолбнячную сыворотки. А в 1917 году Николь и Консейль продемонстрировали возможность профилактики кори с помощью сыворотки переболевших корью взрослых людей. Таким образом, исследователи определили, что сыворотка крови переболевших и выживших после инфекций людей обладает лечебным эффектом. Оказалось, что в ней и находятся антитела — белки, защищающие человека от инфекций.
В дальнейшем их научились выделять из сыворотки крови. Так были созданы иммунобиологические препараты — иммуноглобулины. Они различаются по своей специфичности, что зависит от характера защитных белков, входящих в их состав.
Таким образом, иммуноглобулины — это концентрат антител (белков). Эти препараты получают из крови доноров.
Для получения специфических (действующих на один возбудитель) иммуноглобулинов доноров подвергают вакцинации против той или иной инфекции, а затем получают из их крови антитела. Такие иммуноглобулины очень эффективны не только для профилактики, но и для лечения некоторых инфекционных заболеваний.
Иммуноглобулины применяют во всех случаях, когда у больного недостаточно собственных антител к какому-либо отдельному возбудителю. В отличие от вакцинации пассивный иммунитет после введения иммуноглобулина длится 3—4 месяца.
Имеются иммуноглобулины противоклещевой (содержит антитела к клещевому энцефалиту), антиста- филококковый (содержит антитела к стафилококку), противостолбнячный, нормальный (содержит антитела к вирусам гриппа, герпеса, гепатита А, кори, аденовирусам, цитомегаловирусу и другие), антирабический (содержит антитела к вирусу бешенства), иммуноглобулин против гепатита В.
В качестве профилактического средства для детей и взрослых было разработано новое средство в виде крема — виросепт. Он оказывает антисептическое действие на вирусы, попадающие на слизистые носовых ходов. В результате заболеваемость вирусными инфекциями снижается в 3,3 раза.
Инфекционная патология сегодня характеризуется ростом хронических заболеваний, часто с множественной устойчивостью к антибиотикам, снижением иммунной реактивности населения практически во всех странах мира, особенно в России (Р. М. Хаитов, 2000), а вирус гриппа отличается высокой изменчивостью и низкой иммуногенностью. Поэтому ведутся постоянные исследования по разработке новых высокоэффективных вакцин как против гриппа, так и против других инфекций.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ПАССИВНАЯ ИММУНИЗАНИЯ »