ДЛЯ СПРАВКИ

  Ученые доказали эффект повышения защитных сил организма при созерцании цветочных букетов. Подарок в виде букета цветов помогает организму человека целых две недели справляться со стрессами. Такое влияние цветов на иммунитет связывают с положительными эмоциями.
У часто болеющих маленьких детей тоже можно применять силу убеждения. Когда я была совсем молоденьким хирургом (надо сказать, что хирургия была для меня самой главной дисциплиной, а терапия и тем более педиатрия казались совершенно ненужными в моей профессии), у меня родился сын. И как обычно бывает у врачей, очень слабый, с выраженными нарушениями иммунитета. Меня предупредили, что, если удастся выходить ребенка до 3-4 лет, то дальше, скорее всего, жить будет. И действительно, в первый раз мы попали в реанимацию, когда новорожденному было всего 4 месяца. Последующие три года вспоминаются как сплошной кошмар. Перепробовано было все: от лекарств до иглоукалывания. Болел ребенок ежемесячно. Сначала чихал, появлялся насморк, развивался отек гортани (ложный круп), инфекция быстро спускалась в бронхи — и все заканчивалось бронхитом, бронхио- литом, пневмонией. Заодно присоединялся тонзиллит, воспалялись уши и лимфатические узлы. Дышал малыш с таким клокотанием, что слышно было в соседней комнате. Казалось невозможным найти выход из этой печальной ситуации, тем более что лекарства уже не помогали. Тем не менее я в отчаянии, следуя советам педиатров, начинала закаливать сына водой, опуская периодически на один-два градуса температуру купели. Но, как только вода доходила до 20°С — ребенок снова заболевал. И не было просвета в этой череде болезней! Несмотря на все усилия, мой ребенок превращался в инвалида-астматика.
Однако мне удалось помочь своему малышу. И не случайно, что, став взрослым, он выбрал профессию, где физическая подготовка играет наиважнейшую роль. Эта профессия — Родину защищать. Забегая вперед, могу сказать, что, несомненно, с детства осознанная польза физкультуры во многом облегчила этот выбор. О том, как мы смогли укрепить защитные силы и перестали болеть, расскажу дальше. А сейчас о психологической помощи болеющему ребенку.
В первые годы жизни малыша мама для него является самым близким человеком и именно она может убедить ребенка в чем угодно.
Я начала вырезать из газет различные статьи, в которых рассказывалось о людях, получивших серьезные травмы или тяжело заболевших, но победивших свой недуг с помощью силы воли и физкультуры. В доступной форме ежедневно рассказывала ребенку, что если захотеть, то можно и не болеть, главное — не хотеть болеть! Ежедневно убеждала сына, что человек все может.
Несмотря на астму и сильную одышку у него, мы начали бегать вдвоем медленно, трусцой. Я показывала ближайший придорожный столб и говорила сыну, что он должен до него добежать, поскольку он ЧЕЛОВЕК. Словом, ежедневные убеждения, что человек не должен хотеть болеть, сработали. Однажды малыш пришел с улицы весь промокший, его одежда была покрыта
ледяной коркой. В ужасе я запричитала. А сын удивленно посмотрел на меня и очень убедительно сказал, что не заболеет, так как не хочет этого. И впервые — не заболел!
Прав был Сенека, когда утверждал, что «одно из условий выздоровления — желание выздороветь».
Хочу подчеркнуть, что люди, обладающие легким и веселым характером, оптимисты по натуре, болеют реже, чем пессимисты и зануды. С. Смайле когда-то сказал, что «жизнерадостность — это не только признак здоровья, но еще и самое действенное средство, избавляющее от болезней». Клинический опыт показал, что жизнерадостные люди способны преодолеть даже онкологические заболевания.
Накапливающиеся данные свидетельствуют о многообразии механизмов инициации и разрешения защитных функций иммунной системы человека. Укреплению иммунитета способствуют и регулярные физические нагрузки. Однако по данным ВЦИОМ, лишь 12% россиян регулярно занимаются физкультурой, из них 54% делают это дома. Не потому ли в том числе мы стали так уязвимы для инфекций? 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ДЛЯ СПРАВКИ »