ПЕПТИДЫ КОСТНОГО МОЗГА

  Из костного мозга поросят и телят удалось выделить пептид, на основе которого создан препарат, получивший название миелопид. Он достаточно широко используется в клинической практике как иммуномодулятор. Применяют миелопид для восстановления показателей иммунитета, для стимуляции продукции антител и повышения активности иммунокомпетентных клеток.
Особенно эффективным препарат оказался для восстановления иммунитета и крови у детей при острых лейкозах. Применение миелопида в комплексном лечении способствовало не только быстрому восстановлению иммунной системы, но и выведению опухолевых клеток.
Таким образом, экстракты из органов иммунной системы животных помогают восстановлению иммунного статуса человека.
Уважаемые читатели уже знают, что защитная функция иммунной системы осуществляется с выделением целого каскада химических веществ, в том числе низкомолекулярных белков — цитокинов. К этой группе веществ относят интелейкины, интерфероны, фактор некроза опухоли, колониестимулирующие факторы и др. Все они действуют на различные этапы иммунной реакции, и совершенно очевидно, что эти вещества могут рассматриваться как потенциальные терапевтические средства. Более того, их действие может быть избирательно направлено на определенные клетки иммунной системы. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ПЕПТИДЫ КОСТНОГО МОЗГА »