ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАЕНОСТИКА


Сифилитические поражения челюстей и органов полости рта в третичном периоде, как известно, встречаются крайне редко. Однако при проведении дифференциальной диагностики все же такую возможность необходимо учитывать, тем более что сифилитические поражения челюстей и органов полости рта имеют ряд сходных признаков с одонтогенными процессами, туберкулезными и актиномикозными поражениями, со злокачественными новообразованиями. Поэтому с указанными заболеваниями и необходимо провести дифференциацию сифилитических поражений (со злокачественными новообразованиями после описания их клиники).
Дифференциальную диагностику сифилитических поражений следует начинать с дифференциации сифилитического остеопериостита от одонтогенного острого гнойного периостита.
Необходимость дифференциальной диагностики сифилитического остеопериостита челюстей с одонтогенными острыми гнойными периоститами обусловливается тем обстоятельством,- что оба процесса проявляются в области надкостницы челюстей сначала в виде припухлости, сопровождающейся болями,..а затем вскрываются с выделением жидкого отделяемого.
Различия заключаются в том, что при сифилитическом остеопериостите припухлость может появиться в области интактных зубов, причем воспалительные явления со стороны прилежащих мягких тканей отсутствуют. Для сифилитического остеопериостита характерны ночные боли, образование перед вскрытием в центре припухлости некротического струпа, при вскрытии — выделение не гноя, а жидкости, напоминающей гуммиарабик. После вскрытия и отхождения струпа — возникновение типичной гуммозной язвы.
Припухлость при одонтогенном остром гнойном периостите возникает при явлениях острого или обострившегося периодонтита, сопровождается припухлостью мягких тканей лица, общей реакцией организма, болевыми ощущениями, не зависимыми от
времени суток. После вскрытия гнойного очага и удаления зуба с некрозом пульпы процесс быстро ликвидируется.
Необходимость дифференциальной диагностики сифилитического остеомиелита с одонтогенными хроническими остеомиелитами определяется одинаковой локализацией обоих процессов и сходными клиническими проявлениями.
Различия состоят в том, что при сифилитическом остеомиелите отсутствует одонтогенный источник инфекции и ему не предшествует острый процесс с выраженной общей реакцией организма.
Одонтогенному хроническому остеомиелиту всегда предшествует острый процесс, имеющий одонтогенный источник инфекции со значительной припухлостью мягких тканей, образованием остеофлегмоны и выраженными общими реакциями организма (высокой температурой тела, повышенной СОЭ, изменениями в белой крови).
При сифилитическом остеомиелите после разрушения кортикального слоя кости, надкостницы и вскрытия гуммозного очага через кожу выделяется не гной, а гуммиарабикообразная жидкость. При этом после вскрытия внутрикостной гуммы кожа спаивается с костью с образованием типичной гуммозной язвы, окруженной валом плотного инфильтрата. Присоединение вторичной инфекции и изменение характера отделяемого происходят позднее, после вскрытия гуммозного очага.
При одонтогенном хроническом остеомиелите отмечаются выделения из свища, из устья которого выступают пышные грануляции густого желтого гноя. Валикообразного инфильтрата вокруг свища не имеется.
В сомнительных случаях диагноз сифилитического поражения устанавливается на основании обнаружения у больного других проявлений сифилиса и положительного результата серологических реакций.
Дифференциальная диагностика сифилитического поражения челюстных костей с актиномикотическим (первичным) их поражением определяется наличием общих сходных признаков, которыми являются: внутрикостная локализация обоих процессов, сопровождающихся при их развитии вздутием пораженного участка челюсти, постепенно усиливающимися болями, иногда нарушениями чувствительности кожи в области разветвления подбородочного нерва. Наблюдается и одинаковая рентгенологическая картина: на рентгеновских снимках определяется округлый дефект кости со сравнительно четкими границами.
Отличие сифилитического поражения челюстных костей от первичного актиномикотического их поражения заключается в том, что при сифилитическом внутрикостном поражении очаг иногда оссифицируется, но чаще довольно быстро вскрывается через кожу с образованием гуммозной язвы. Внутрикостный актиномикотический очаг развивается медленно. Не вскрываясь,
140
а разрушая костную ткань, он постепенно распространяется на мягкие ткани,вовлекая их в процесс с возникновением плотного инфильтрата.
Дифференциальная диагностика сифилитического поражения челюстных костей с гематогенными туберкулезными их поражениями необходима ввиду того, что оба процесса развиваются в толще костной ткани и характеризуются рядом сходных признаков: утолщением пораженного участка челюсти, постепенной инфильтрацией мягких тканей с последующим их размягчением и вскрытием очагов через свищи на коже.
Отличие сифилитического поражения челюстных костей от гематогенного туберкулезного их поражения состоит в том, что сифилитические поражения протекают быстрее, чем туберкулезные, сопровождаются выраженными болями; у некоторых больных отмечаются нарушения чувствительности кожи в области разветвлений подбородочного, носонёбного и подглазничного нервов.
Регионарные лимфатические узлы при этом, как правило, не увеличиваются. При вскрытии сифилитического очага выделяется клейкая жидкость, напоминающая гуммиарабик, и образуется типичная гуммозная язва с характерным краевым кольцеобразным инфильтратом.
При туберкулезных поражениях процесс протекает медленнее, чем при сифилитических, как правило, без значительных болевых ощущений, сопровождается увеличением регионарных лимфатических узлов, которые могут спаиваться между собой и нагнаиваться. Размягчение инфильтрата приводит к формированию «холодного» абсцесса, после вскрытия которого выделяется неоднородный водянистый гной с примесью творожистых комочков.
В заключение этого раздела следует остановиться на дифференциальной диагностике сифилитического поражения языка, которая в определенной степени имеет черты, свойственные и другим органам полости рта, поэтому в качестве примера дифференциальной диагностики и избран язык.
Необходимость дифференциальной диагностики сифилитического поражения язьжа с поражением его актиномикотическим процессом определяется наличием сходных признаков. В начале гуммозного узловатого сифилитического глоссита и актиномикозного его поражения в толще языка возникают ограниченные уплотнения. В последующем при обоих процессах происходит размягчение инфильтратов и их вскрытие.
Отличие гуммозного узловатого сифилитического глоссита от актиномикоза языка: гуммозный инфильтрат в толще языка возникает без видимой причины; при вскрытии выделяется небольшое количество клейкой жидкости и образуется безболезненная язва, на дне которой имеется плотный некротический стержень беловато-серого цвета. Края язвы гладкие,
красные, покрыты мелкими сочными грануляциями, окружены инфильтратом синюшно-красного цвета в виде кольца, возвышающегося над поверхностью языка.
Возникновению актиномикозного инфильтрата на языке, как правило, предшествует хроническая травма языка острыми краями зубов, неправильно изготовленными протезами и т. д. Актиномикотический инфильтрат вскрывается наружу точечными свищевыми ходами, из которых в небольшом количестве выделяется гнойный экссудат и выступают грануляции.
В дифференциально-диагностическом отношении сифилитические гуммозные язвы существенно отличаются от туберкулезных. Последние резко болезненны, более поверхностны, имеют неправильную форму с мягкими, подрытыми краями, без инфильтрации окружающих тканей. Дно их плоское, покрыто мелкими грануляциями.
В начальном периоде проявления гуммозного узловатого глоссита его можно спутать с туберкулемой языка, которая так же, как и гуммозный узловатый сифилитический глоссит, вначале проявляется образованием на краях, кончике языка или в его толще небольшого неправильной формы узла, располагающегося под неповрежденной слизистой оболочкой. Но последующее развитие туберкулемы отличает ее от гуммозного узловатого сифилитического глоссита. Слизистая оболочка над узлом, воспаляется, краснеет; возникает эрозия, которая затем превращается в типичную туберкулезную язву.

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАЕНОСТИКА »