ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


Дифференциальная диагностика актиномикоза слюнных желез в первую очередь должна быть проведена с хроническими неспецифическими сиалоаденитами, так как «припуха- ние и уплотнение слюнной железы при первичном актиномикозе, снижение секреции слюны, выделение слизисто-гнойной жидкости из протока наблюдается достаточно часто и при хроническом неспецифическом сиалоадените, а поэтому могут и не быть использованы в качестве дифференциально-диагностических признаков»,— отмечают Г. А. Васильев, В. В. Паника- ровский и И. Ф. Ромачева (1972). В связи с этим большое значение они придают иммунодиагностике.
Действительно, указанные выше признаки характерны как для первичного актиномикоза слюнных желез, так и для хронических неспецифических сиалоаденитов. Несомненно, что большое значение в диагностике актиномикоза слюнных желез имеет иммунодиагностика. Но для того чтобы провести иммунодиагностику, необходимо заподозрить актиномикоз.
Основным признаком, позволяющим заподозрить актиномикоз слюнных желез, является не просто «уплотнение слюнной железы», а наличие в ней очень плотного инфильтрата, определяемого авторами как «инфильтрат деревянистой плотности».
6 И. Н. Муковозов
И прав А. В. Клементов (1967), указывающий, что для дифференциальной диагностики актиномикоза слюнных желез очень ценными являются иммунодиагностика, цитологическое, патологоанатомическое и бактериологическое исследования. Но каждое из них, подчеркивает он, без учета клинической картины не может считаться главенствующим. Для установления актиномикоза в каждом отдельном случае необходимо применять комплексное обследование больного. В этом комплексном обследовании важное место занимает метод пункционной биопсии. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »