ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


При дифференциальной диагностике острого неспецифического сиалоаденита необходимо иметь в виду ряд патологических процессов: эпидемический паротит, абсцессы, флегмоны, лимфадениты околоушно-жевательной или подчелюстной областей, обострившиеся хронические неспецифические сиалоаде- ниты.
Дифференциальная диагностика острого неспецифичёского сиалоаденита околоушной слюнной железы (острого неспецифического паротита) с эпидемическим паротитом необходима у взрослых больных ввиду наличия у этих двух заболеваний ряда сходных признаков: оба заболевания начинаются остро повышением температуры тела, увеличением и болезненностью оклоуш- ных слюнных желез, оба заболевания сопровождаются гипосаливацией.
Острый неспецифический паротит отличается от эпидемического тем, что при нем на кожных покровах в области припухлости достаточно быстро появляются гиперемия и выраженная инфильтрация тканей в месте расположения околоушной слюнной железы.
Щи эпидемическом паротите кожные покровы над припухшей железой блестящи. натянуты, но не гиперемированы, а сама припухшая железа мягка. Инфильтрации прилежащих тканей, как правило, не отмечается.
Острый неспецифический паротит в большинстве случаев является односторонним процессом и чаще всего сопровождает
.общие тяжелые заболевания или возникает в послеоперационном периоде, особенно при полостных вмешательствах, а эпидемический паротит, как правило, процесс двусторонний, вирусного Лпроисхождения.
gt;gt; При остром неспецифическом паротите из протока вначале (выделяется в уменьшенном количестве мутная слюна, а в дальнейшем отмечается выделение гноя. При эпидемическом паротите выделяется обычно прозрачная слюна, хотя в значительно меньшем количестве, чем в норме.
При остром неспецифическом паротите изменения белой • крови характерны для гнойного процесса. При эпидемическом паротите существенных изменений со стороны белой крови не отмечается.
Необходимость дифференциальной диагностики острого неспецифического сиалоаденита с абсцессом или флегмоной околоушно-жевательной или подчелюстной области определяется следующими их общими признаками: температурной реакцией, возникновением припухлости в околоушно-жевательной или подчелюстной области, появлением болезненности, выраженной гиперемии кожных покровов и инфильтрата в указанных областях, одинаковым качественным характером изменений .картины белой крови.
Острый неспецифический сиалоаДенит отличается от абсцес- *са и флегмоны тем, что он чаще наблюдается при тяжелых общих заболеваниях или после оперативных вмешательств на ’органах брюшной полости, сопровождающихся временным рефлекторным снижением секреторной функции слюнных желез; .абсцессы и флегмоны указанной локализации возникают чаще .всего в результате распространения воспалительных процессов при первичном поражении пародонта нижних больших корен- ,ных зубов, слизистой оболочки полости рта, кожных покровов 'лица (язвенный гингивит, стоматит, пародонтоз, фурункул, травма и пр.).
Основным же симптомом, отличающим острый неспецифический сиалоаденит от абсцесса и флегмоны околоушно-жева- .тельной или подчелюстной области, является выделение при неспецифическом сиалоадените из протока околоушной или подчелюстной слюнной железы гноя, в то время как при аб- .сцессе и флегмоне указанных областей из протока слюнной железы выделяется прозрачная слюна в нормальном количестве.
Этот же отличительный симптом, как упоминалось, характерен и для лимфаденитов, локализующихся в околоушно-жевательной и подчелюстной областях.
Дифференциальная диагностика острого неспецифического сиалоаденита с обострившимся хроническим неспецифи- ¦ ческим сиалоаденитом описана после изложения клиники последнего. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »