ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА


Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава необходимо диф- ференцироватв от рубцовой контрактурв1 нижней челюсти, а также от опухолей, препятствующих движению нижней челюсти.
Дифференциальная диагностика анкилоза височно-нижнечелюстного сустава с рубцовой контрактурой нижней челюсти
определяется тем обстоятельством, что резкое ограничение подвижности или полная неподвижность нижней челюсти вызываются не только анкилозом виоочно-нижнечелюстного сустава, но и контрактурой нижней челюсти, приводящей к указанным нарушениям вследствие патологических изменений мягких тканей, функционально связанных с височно-нижнечелюстым суставом. Такими патологическими изменениями мягких тканей могут быть рубцовые изменения кожных покровов лица и подкожной клетчатки, жевательных мышц, а также рубцы на слизистой оболочке полости рта и в подслизистом слое.
В ряде случаев резкое ограничение подвижности или полная неподвижность нижней челюсти могут возникать в результате костного сращения бугра верхней челюсти, скуловой кости или скуловой дуги с венечным отростком, что часто наблюдается после огнестрельных ранений.
Отличиями анкилоза височно-нижнечелюстного сустава от контрактуры нижней челюсти являются:
  1. Различия в анамнезе. Анкилоз в детском возрасте чаще развивается после таких заболеваний, как корв, скарлатина, и локалвнвк гнойных процессов (гнойный отит, остеомиелит ветви нижней челюсти), которвге приводят к воспалению сустава; у взрослвк анкилоз чаще образуется в резулвтате инфекционного артрита, а также механического повреждения сустава. Рубцоввге контрактурв1 и указаннвге ввппе костнвге сращения наиболее часто возникают в резулвтате огнестрельных ранений, ожогов, переломов челюстей, скуловых костей и скуловых дуг, а также после некоторых заболеваний (нома, околочелюстные флегмоны, язвенный стоматит).
  2. Для анкилоза височно-нижнечелюстного сустава, развивающегося в детском возрасте (что встречается наиболее часто), помимо стойкого ограничения подвижности или полной неподвижности нижней челюсти, характернв1 ее деформация, нарушение формв1 зубных дуг и прикуса из-за укорочения тела и ветви на стороне пораженного сустава (при одностороннем поражении) или всей челюсти в виде так назвшаемого «птичв- его лица» (при двустороннем поражении) вследствие разрушения зон роста, расположеннвк в головке мвпцелкового отростка. Контрактурв1 нижней челюсти, как правило, не сопровождаются указаннвши деформациями, так как причины, приводящие к развитию контрактур, не вызывают разрушения зон роста нижней челюсти.
  3. При анкилозе височно-нижнечелюстного сустава обследованием устанавливается, что причина резкого ограничения движений нижней челюсти и полной ее неподвижности обусловливается изменениями в височно-нижнечелюстном суставе (утолщение сустава, его деформация, изменение подвижности в суставе и др.)- При контрактуре нижней челюсти обследованием устанавливается, что причиной резкого ограничения движений нижней челюсти или ее полной неподвижности являются изменения, локализующиеся вне височно-нижнечелюстного сустава (наличие рубцов в области лица и шеи, на слизистых оболочках полости рта, их натянутоств при попытке открвгтв рот).
  4. При анкилозе височно-нижнечелюстного сустава на рентгенограмме определяется ввппеописанная рентгенологическая картина. Отсутствие такой картинв1 свидетелвствует о внесу- ставной причине резкого ограничения подвижности или полной неподвижности нижней челюсти.

Для определения распространенности kocthbix сращений вне височно-нижнечелюстного сустава В. И. Заусаев (1972) рекомендует произвести рентгенограммв1 с максималвнвш выведе- нием ветвей нижней челюсти: прямвге (фасные), боковвге и полуаксиалвнвге.
Необходимость дифференциальной диагностики анкилоза височно-нижнечелюстного сустава с опухолями, препятствую-
щими открыванию рш, вызывается теми же самыми причинами, которые уже были указаны.
Отличием анкилоза височно-нижнечелюстного сустава от опухолей, препятствующих открыванию рта, является то, что при анкилозе ограничение движения нижней челюсти или полная ее неподвижность вызваны сращением суставных поверхностей в височно-нижнечелюстном суставе, а при опухолях (остеоме, одонтоме, адамантиноме, саркоме и др.) ограничение открывания рта возникает при расположении их в области ветви челюсти, бугра или скуловой кости, что определяется 1) при пальцевом обследовании преддверья полости рта (указательным пальцем, введенным в преддверье полости рта между бугром верхней челюсти и ветвью нижней челюсти, ощупывают эти анатомические образования с целью обнаружения новообразований, представляющих механическое препятствие для движений нижней челюсти), и 2) при рентгенологическом обследовании (рентгенография челюстей в прямой, боковой и полу- аксиальной проекциях, а также височно-нижнечелюстных суставов по Шюллеру).

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА »