КЛИНИКА БОЛЕЗНИ МИКУЛИЧА


Болезнь Микулича проявляется увеличением слюнных и, слезных желез. При этом возникает припухлость околоушных, подчелюстных, подъязычных и малых слюнных желез (губные, щечные, нёбные, язычные).
Заболевание редко начинается с увеличения всех желез. Чаще вначале припухает одна железа (обычно околоушная) за счет разрастания в ней лимфоидной ткани. Как отмечают Г. А. Васильев, В. В. Паникаровский, И. Ф. Р.омачева (1972), в этом периоде заболевание напоминает раннюю ' стадию интерстициального паротита. Заболевание развивается медленно. Только спустя 2—3 года увеличиваются и другие слюнные железы также за счет разрастания в них лимфоидной ткани. При этом увеличенные железы плотны, бугристы, безболезненны, кожные покровы над ними в цвете ,не изменены. Из-за увепи-"-
чения слезных желез верхние веки опущены книзу, что вызывает сужение глазных щелей.
В начальных стадиях болезни из протоков слюнных желез выделяется нормальное, а иногда даже избыточное, количество прозрачной слюны. В дальнейшем выделение слюны значительно уменьшается, а затем и полностью прекращается. Больные при этом отмечают все возрастающую сухость в полости рта. Прекращается также и слезовыделение, в результате чего у больных наступает сухость глаз. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА БОЛЕЗНИ МИКУЛИЧА »