Адгезия к эмали и дентину

  Концепции в реставрационной стоматологии за последние 40 лет постоянно изменялись и все более важное место занимает одгезивная технология. Тенденция к адгезивной стоматологии начала розвиваться в середине 1960-х с приходом первых коммерческих реставрационных композитов, с последующим развитием в ранних 1970-х техники кислотного протравли- вония эмали и ее внедрением в клиническую практику. Начиная с этого времени отмечается постоянный прогресс в развитии более усовершенствованных и разнообразных композитов вместе с постоянным улучшением одге- зивных агентов. Эффективная адгезия к эмали было достигнута сравнительно легко и неоднократно доказана ее эффективность и надежность в клинических условиях. Хотя адгезия к дентину не является такой надежной как к эмали, современные адгезивы дают прекрасное прикрепление к дентину в лабораторных условиях с постоянным улучшением ее кочества в клинических условиях (Е. Swift et al., 1996; В. Van Meerbeek et al., 1996) и приближением качества прикрепления к дентину аналогично прикреплению к эмали. Ранние однаэтапные адгезивные агенты становятся многоступенчатыми системами с балее сложной и чувствительной к технике проведения процедуры аппликации адгезивной системы, требующей значительных затрат времени. Разработаны так назывоемые универсальные, многоцелевые адгезивные системы, что подразумевает их присоединение к эмоли, дентину, амольгоме, металлу и фарфору. Сегодня клиницисты стоят перед постоянно изменяющимися адгезивными материалами. В начале 1990-х селективная техника тровления эмали постепенно заменяется техникой тотального травления. Начиная с этого времени универсальные эмалево-дентинные кондиционеры наносят на эмаль и дентин. Сегодня с применением техники тотального протравливания достигнуто достаточно высокая эффективность присоединения к твердым тканям зубов и усилия исследователей направлены на упрощение многоэтапной техники одгезии и уменьшения ее чувствительности к ошиб- ком при ее проведении в клинике.
Присоединение к твердым тканям зубов может быть непосредственно достигнуто стеклоиономерными цементами. Стеклоиономерные цементы имеют способность к оутоодгезии вследствие их специфического химического строения. Параллельно прогрессу в адгезивных системах композитов произошли значительные улучшения и модификации стекло- иономеров начиноя с момента их создания A.Wilson и В.Kent в начале 1970. Современная тенденция в развитии адгезивных материалов состоит в комбиноции технологии стеклоиономерных цементов и композитов и создании новых адгезивных систем и реставрационных мотериа- лов с объединенными характеристиками этих двух классов материалов.
Слово адгезия происходит от латинского odhaerere, которое составлено из слов ad — к и слова haerere, обозначающего приклеивать. В адгезивной терминологии адгезия или бондинг (от англ, bond — связывать) обозначет присоединение одной субстанции к другой. Термины адгезия или адгезив или в дентальной терминологии связующий агент или адгезивная система можно определить как материалы, которые при наложении на поверхность или какое-то вещество (субстонцию) могут соединяться вместе, сопротивляясь разъединению и передовая нагрузку через поверхность связывания (A.Kinloch, 1987; D.Packham, 1992). Сила присоединения (адгезии) или сила связывания измеряется силой, которую способен выдержать адгезив без разрушения. Период времени во время которого адгезив остается эффективным определяют как прочность.
Адгезию относят к силам существующим между атомами или молекулами на поверхности соприкосновения, которая удерживает две фозы вместе (D.Packham, 1992). При исследовании силы адгезии поверхность соединения подвергают воздействию растяжения или срезания и при достижении разъединения поверхностей эту силу измеряют количественно. Если одгезив разъединяется по поверхности между двумя субстратами, то такой перелом относят к одгезии. Его определяют как когезивный если перелом происходит по одному из субстратов, а не по поверхности склеивания. Эти виды перелома часто сочетаются.
Для объяснения феномена адгезии предложены четыре вида теорий:
  1. Механические теории. Утверждают, что при твердении адгезив микромеханически соединяется между неровностями и шероховатостями поверхностей соединения.
  2. Теории абсорбции. Предполагают, что между адгезивом и присоединяемой поверхностью возникает взаимодействие посредством всех видов химических связей, включая первичные (ионные и ковалентные) и вторичные (водородные, силы валентности и др.). Они возникают и исключительно зависят от наличия ядер и электронов, взаимодействия химических групп.
  3. Диффузионные теории. Предполагают, что адгезия является результатом связывания между подвижными молекулами соприкасающихся поверхностей и адгезива. Полимеры с каждой стороны поверхности соприкосновения могут переходить через нее и вступать в реакцию с молекулами другой стороны. 8 конечном счете поверхность соприков- новения исчезает и две части сливаются в одно целое.
  4. Электростатические теории. Утверждают, что на поверхности соприкосновения формируется двойной электрический слой между, например, металлом поверхности соприкосновения и полимером адгезива. Образующиеся при этом силы соединения вносят свой определенный, но еще неясный до конца вклад в силу адгезивного связывания.

Важное требование ко всем этим происходящим при адгезии между- поверхностным феноменам является то, что два соединяемых вместе материала должны быть достаточно близко и интимно соответствовать друг другу. Помимо очень близкого контакта необходимо достаточное смачивание соединяемых поверхностей адгезивом. Смачивание будет происходить только тогда, когда поверхностное натяжение адгезива будет меньше чем свободная энергия присоединяемых поверхностей (R.Erickson, 1992; G.Eliades, 1994). Адгезивная система должна в достаточной степени смачивать (увлажнять) твердую поверхность зуба, иметь вязкость, достаточную для проникновения в микропространство смазанного слоя и дентина и быть способной вытеснить из них воздух и влагу во время процесса связывания.
Согласно этой концепции (смачивания и свободной энергии присоединяемых поверхностей) значительно легче достичь адгезии к эмали, чем адгезии к дентину. Эмаль, в основном, содержит гидроксиапатиты, которые имеют высокую поверхностную энергию, тогда как дентин состоит из двух отдельных субстанций (гидроксиапатита и коллагена) и имеет низкую энергию свободной поверхности. В полости рто поверхность зуба постоянно загрязняется органической слюнной пелликулой, которая имеет низкое критическое поверхностное натяжение и ослобляет адекватное смочивание поверхности адгезивом (R.Baier, 1992). Подобно этому инструментальная обработка поверхности зуба во время препарирования кариозной полости приводит к образованию смазанного слоя с низкой поверзностной энергией. Следовотельно, поверхность зуба должна быть тщательно очищено перед проведением процедуры адгезивного соединения для увеличения ее поверхностной энергии. Это значительно повышает ее восприимчивость к соединению с адгезивом и в дальнейшем с композиционным материалом.
Традиционные пломбировочные материалы не имели (амальгама) или (цементы, пластмассы) обладали очень незначительной адгезией к твердым тканям зубов. Стеклоиономерные цементы являются единственными пломбировочными материалами которым свойственно внутрення само- адгезивная способность к присоединению с твердыми тканями зубов без кокой-то предварительной обработки. Композиционные материалы в силу особенностей своего строения (наличие значительного количества неорганического наполнителя) требуют нанесения промежуточной смолы для присоединения к твердым тканям зубов. В случае адгезии к эмали, связующий агент композита связывается первично микромеханическим соединением с неровностями поверхности протравленной эмали. Мик- ромеханический механизм связывания также широко имеет место и при присоединении композитов к дентину, однако он нуждается в значительном усилении другими механизмами адгезии (B.Van Meerbeek et al., 1992;
J.Eicketal., 1993; D.Pashley etal., 1993). 

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Адгезия к эмали и дентину »