Кислотное протравливание

  Существует несколько вариантов кислотного протравливания твердых тканей зубов в зависимости от применяемых адгезивных (связующих) систем. При использовании некоторых видов композиционных материалов (в основном с адгезивными системами третьего поколения) проводится только протравливание эмали. Тогда на поверхности дентина остается смазанный слой, который при применении определенных адгезивных систем используется для прикрепления к нему композиционного материала. При этом пробки смазанного слоя закрывают вход в дентинные канальцы, предотвращая проникновение адгезива и композита вглубь и гибридная зона не образуется. Одной из отрицательных сторон этого способа протравливания является то, что создаются условия для микроподтекания, разгерметизации и развития вторичного кариеса под пломбой. С другой стороны, как положительное свойство этого варианта протравливания является отсутствие послеоперационной гиперестезии.
При втором варианте (так называемое тотальное протравливание) кислота (гель) наносится на эмаль и остается на ней в течение 20-30 с, после чего в течение 15 с проводится протравливание дентина кислотой (гелем) или другим рекомендуемым для данного материала дентинным кондиционером. Отсчет времени начинается после завершения нанесения кислоты на эмаль. Затем в течение 20-30 с полость промывается водой и высушивается в течение 10 с струей воздуха, направленной вдоль входного отверстия полости. За это время полностью высушивается эмаль, а дентин остается со следами влаги («влажный», «искрящийся» дентин). Положительными сторонами этого ворионта протравливония является то, что смазанный слой на поверхности дентина и его пробки в устьях дентинных канальцев удаляются полностью. Этим достигается раскрытие дентинных канальцев и относительная стерильность поверхности дентина. Вследствие раскрытия дентинных канальцев увеличивается проницаемость дентина, которая становится достаточной для образования гибридной зоны при последующем применении адгезивной системы четвер- того-пятого поколений. Если же после тотального протравливания не используются адгезивные системы, создающие гибридную зону, то возможны некоторые осложнения, выражающиеся в том, что при загрязнении протравленного дентина инфекция может попадать непосредственно в пульпу и вызывать послеоперационную чувствительность, пульпит и т.д. Для их предотвращения обязательно используют праймер адгезивной системы, надежно закупоривающий дентинные канальцы.
Техника тотального протравливания эмали и дентина. Для кислотного протравливания эмали и дентина в современных материалах в основном используются травильные гели. Перед нанесением геля поверхность эмали и дентина высушивается. Гель выдовливается из специального шприца на поверхность эмали, полностью покрывая ее, но не захватывая дентин. Протравливание эмали продолжается в течение 20 с (отсчет времени после полного покрытия краев эмали гелем). Затем гель накладывается на дентин и кисточкой распределяется по его поверхности. Экспозиция травильного геля на дентин — 10 с. Протравленные поверхности тщотельно промываются водой в течение 15-30 с, избегая прямого попадания водяной струи на дентин. После этого полость высушивается (избегать попадания прямой струи воздуха на поверхность дентина) до образования так называемого влажного, искрящегося дентина. Он имеет влажную поверхность и влажный вид, на нем нет избытка (луж) влаги, дает блики при попадании на него зайчика света. Протравленная эмаль в это время становится матовой и приобретает цвет мела. Протравленная поверхность должна оставаться сухой и чистой. Если на поверхность твердых тканей зубов попадает слюна, ее необходимо протравить снова в течение 15-30 с, хороша промыть и высушить. Молочные зубы и зубы с высоким содержанием фтора требуют более длительного времени травления — до 60-90 с (первые вследствие большего содержания неорганических веществ, вторые — повышенной концентрации фторапатита в эмали). В последующем восстанавливаемый зуб необходимо очень тщотельно изолировать от поподания в него слюны или другой влаги. Для достижения этой цели наиболее лучшую и надежную изоляцию обеспечивает применение коффердама.
Протравливание прокладок и основ из стеклоиономерных цементов. Кислотное протравливание пересушенного стеклоионо-мерного цемента недопустимо, так как оно приводит к созданию под пломбой депо кислоты и развитию серьезных осложнений. При протравливании кислотой нормально отвердевшего стеклоиономера химического отверждения, который используется как изолирующая прокладка под композиционный материал, нужно учитывать, что между цементом и дентином в первые часы существует более слабая связь, чем между стеклоиономером и фотоком- позиционным материалом. В дальнейшем при световой полимеризации композита (особенно при неправильном направлении светового луча, например, сверху перпендикулярно поверхности нанесенного слоя материала) возможен отрыв прокладки от поверхности дентина. В этом случае композит как бы «тянет» стеклоиономер за собой, под изолирующей прокладкой образуется свободное микропроаранство и возникает реальная угроза развития вторичного кариеса. Чтобы предотвратить это явление, следует по возможности максимально использовать метод направленной световой полимеризации, т.е. направлять световой луч максимально приближенно направлению от прикрепляемой поверхности дентина к слою композиционного материала. Практическое выполнение этого требования довольносложно, особенно на дне глубоких кариозных полостей. Более реальным выходом из этой ситуации является применение в качестве изолирующей прокладки светоотверждаемых стеклоиономерных цементов, поскольку они очень быстро твердеют под воздействием света. После светового отверждения цемента образуется прочная его связь с поверхностью дентина, позволяющая избежать отрыва стеклоиономера при полимеризации композиционного материала.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Кислотное протравливание »