Формирование реставрации из композиционного материала (по С.В. Радлинскому, 1996)


Формирование реставрационной конструкции состоит из склеивания композиционного материало с зубными тконями и фрагментов реставрационного материала, отличающихся между собой по цвету, прозрачности и объему (послойная техника формирования больших реставраций). При та
кой одгезивной технике используется склеивание фрагментов композита, компомеро с использованием слоя, ингибированного кислородом. Такой поверхностный слой образуется в результате лолимеризационной усадки композита и по составу напоминоет ненаполненную адгезивную систему. Доступный для проникновения воздуха, поверхностный слой полностью ингибируется кислородом, т.е. реакция полимеризации в этом слое уже невозможна (образование полимерной матрицы происходит только через кислородную связь, а она в этом слое связана кислородом воздухо).
Визуально в клинике такой слой но поверхности композита блестящий, «влажный», легко снимается инструментом, ватным шариком. Со временем он уплотняется, теряет свою текучесть, кок бы подсыхая, становится пересушенным. Считается, что кислород не проникает в наполненную часть композита, но тем не менее после завершения склеивания композиционной реставрационной конструкции необходимо всю доступную поверхность реставрации обработать финишными инструментами для обнажения прочного, хорошо полимеризованного композита.
Слой, ингибированный кислородом, являясь побочным продуктом полимеризации, игроет и очень вожную положительную роль, создовая условия для качественного соединения вносимой порции композита с ранее полимеризованной поверхностью (одгезивной системы или композита). При пластической обработке внесенной порции композита ингибированный слой полностью вытесняется и в последующем утилизируется. При полимеризации обработанной порции композита поверхностный слой без доступа кислорода полимеризуется и оброзует прочную связь слоев композита. Недопустимо, если между слоями композита окажется уже полимеризованный поверхностный слой, например, при формировании контактного пункта с помощью матрицы с последующим наложением на эту поверхность еще одного слоя композита. Эти слои не соединяются друг с другом и эта линия становится местом мехонической слабости реставрации, прокрашивания пигментами и последующего расслоения под влиянием жевательной нагрузки.
Рекомендуется внесение в полость светоотверждаемого композиционного материало и формирование реставрации зуба проводить в определенной последовательности (С. В. Радлинский, 1996). Выделяются следующие этапы подклеивания порции композита: проверка наличия поверхностного слоя, ингибированного кислородом; внесение порции композита, контрольный тест на приклеивание; пластическая обработка внесенной порции композита, контрольный тест; фиксация формы направленной полимеризацией; окончательная полимеризация порции композита.
После обработки адгезивной системой (праймирование, нанесение адгезива и их полимеризация) на поверхности твердых тканей зубов образуется блестящая пленка адгезива. Ее поверхность выглядит слегка влажной за счет ингибированного кислородом поверхностного слоя и может быть легко удалено инструментом, но этого не рекомендуется делать. На эту поверхность наносится слой ком позита выбранного оттенка и слегка прижимается к ней инструментом. Если поверхность обработана адгезивной системой качественно, то эта порция композита прили- поет и не тянется за инструментом (карпулой). Если же она не приклеивается к подготовленной поверхности, значит склеиваемая поверхность загрязнена десневой или ротовой жидкостью или на ней отсутствует слой, ингибированный кислородом. Вносимую порцию композита следует удо- лить и повторить адгезивную подготовку склеиваемой поверхности.
Чтобы провести пластическую обработку внесенной и приклеенной порции композита, ее распределяют инструментом (небольшим штопфе- ром) по подготовленной поверхности так, чтобы под ней не оказолось пузырьков воздуха. Рекомендуется начинать эту обработку с центра порции композита и концентрическими движениями, «приштопывоя порцию», передвигаться к ее краям. При этом на склеиваемой поверхности происходит вытеснение слоя, ингибировонного кислородом внесенным композитом, избыток которого концентрируется вокруг внесенной порции. Далее с помощью штопфера, гладилки проводится обработко всей поверхности внесенной порции композита с определенным давлением, что обеспечи- воет выдавливание ингибированного кислородом слоя и склеивание с поверхностью в определенной точке, которая в этот момент находится под давлением. Если темперотура воздуха в кабинете выше 24°С, то композиционный материал становится менее плотным и такое прочное приклеивание композита к поверхности очень затруднено или даже невозможно.
Результат пластической обработки внесенной порции композита определяется следующим контрольным тестом: при попытке отделить порцию композита от склеиваемой поверхности с помощью инструмента поверхность деформируется, но не отделяется. Тогда порции композита следует придать нужную форму и приступить к полимеризации. Если же порция композита отделяется от склеиваемой поверхности, то это значит, что между ними все еще остается поверхностный слой, ингибированный кислородом. Пластическую обработку в таком случае следует продолжить до получения полного склеивания этих слоев.
Фиксация формы внесенной порции композита направленной полимеризацией проводится полимеризационной лампой (см. цв. вставку рис.
29, г). Начальное отверждение порции композита проводят, направляя луч света через склеиваемую поверхность Поскольку полимеризация светоотверждаемого материала начинается в месте первого соприкосновения луча света и композита, то материал, палимеризуясь у склеиваемой поверхности (твердые ткани зубов, ранее налаженный слой композита) прочно соединяется с ней. Полимеризацианная усадка материала образуется при такам направлении луча света на свободной, обращенной в полость, поверхности материала и в последующем легка компенсируется наложением следующей порции композита. Обычна на такую фиксацию затрачивается половина времени, необходимого, согласна инструкции изготовителя, для полной полимеризации данного слоя композиционного материала. Проверяя зондом, нужно убедиться, что поверхность композита твердая.
Окончательную полимеризацию порции композита и образование поверхностного слоя, ингибированного кислородом, проводят, располагая световод полимеризационной лампы на минимально возможном расстоянии и перпендикулярна к поверхности данной порции. Время полимеризации определяется инструкцией фирмы-изготавителя и обычно составляет оставшуюся половину времени после фиксации слоя композита. Нанесенный, приклеенный к предыдущей порции, слой в результате этого полимеризуется полностью, а на ею внешней поверхности образуется поверхностный слой, который вновь ингибируется кислородом и, таким образом, создаются условия для внесения новой порции композита. В последующем такой цикл действий повторяется в количестве, необходимом для полного заполнения полости или создания реставрации зуба. На завершающем этапе материал накладывается и полимеризуется в несколько большем объеме, чем это была бы необходимо для восстановления дефекта твердых тканей. Такой избыток материала необходим потому, что поверхностный его слой ингибирован кислородом и его необходимо удалить при окончательной обработке реставрации.
Если ва время работы используются прозрачные матрицы, композит под ними отвердевает без доступа кислорода, образуя гладкую, блестящую поверхность, практически лишенную слоя ингибированного кислородом. К такой поверхности слой композита не может приклеиться. Чтобы приклеить следующий слой, необходима перед этим поверхность обработать финишными борами, покрыть адгезивам и запалимеризовать его. В противном случае образуется линия слабости реставрации. Не рекомендуется формировать поверхность реставрации под матрицей и оставлять ее необработанной. Под матрицей, хотя и в меньшем количестве, но образуется слой, ингибированный кислородом, и если его не удалить с помощью финишной обработки и полирования, то такая «гладкая» поверхность со временем нарушается и окрашивается пигментами пищи.
После финишной обработки реставрации, когда ее поверхность становится гладкой, признакам хорошего соединения фрагментов является монолитность реставрированного зуба на поверхности и в глубине при различных направлениях освещения (прямой, боковой и проходящий свет), а также отсутствие видимой границы между натуральными и искусственными зубными тканями по цвету и прозрачности (см. цв. вставку рис. 29).
Если же при каком-либо направлении света на поверхности или в глубине реставрированного зуба обозначилась оптическая граница (не регистрируемая зондам, а только видимая, как трещина в стекле, в виде белой полоски), та это свидетельствует об отсутствии склеивания по определенной поверхности, чаще всего по линии соединения искусственных и натуральных зубных тканей. Причиной этого мажет быть неправильное направление света при фиксации формы с помощью направленной полимеризации. 

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «Формирование реставрации из композиционного материала (по С.В. Радлинскому, 1996) »