Ошибки при использовании композиционных облицовочных материалов

  Причинами непрочного соединения облицовочной массы и металла каркаса протеза в лабораторных условиях могут быть:
  • неправильная моделировка каркаса протеза;
  • недостаточное удаление оксидной пленки с поверхности сплава (неправильная обработка в пескоструйном аппароте или при помощи кислот, щелочей);
  • отсутствие механических ретенционных пунктов (микрошарики, микроуглубления и шероховатости) на поверхности сцепления металла каркаса;
  • загрязнение поверхности сцепления;
  • неправильная обработка поверхности сцепления адгезивной (бон- динговой) системой;
  • неправильное нанесение и полимеризация опакового слоя;
  • ошибки при нанесении и полимеризации слоев отдельных оттенков композиционного материала облицовки;
  • ошибки при окончательной обработке и полировании протеза.

В клинических условиях сколы облицовки могут быть при недостаточной толщине облицовочного материала на жевательной поверхности коронок или при отсутствии достаточного (1 -1,5 мм высотой) пространства между зубами антагонистами и жевательной поверхностью отпрепарированного зуба. Значительное жевательное давление, возникающее на боковых зубах, приводит к раскалыванию, растрескиванию слоя облицовки недостаточной толщины. Не всегда при препарировании опорных зубов правильно препарируется шейка зуба, не создается достаточно места для материала, неправильно формируется уступ и др. Напряжение в облицовке зубного протеза может возникнуть также при ошибках его конструирования, препарирования опорных зубов, припасовки и фиксации протеза на зубах в полости рта.
Неправильная моделировка кйркасо протезо и его обработка. При моделировании каркаса необходимо предусмотреть место для размещения облицовочного материала достаточной толщины. Работа зубного техника значительно облегчается при правильной препаровке опорных зубов. Минимальная толщино стенок должна быть не меньше 0,3-0,5 мм, а на жевательной поверхности толщина облицовки достигает 1 -1,5 мм. Если по клиническим условиям (состояние прикуса, выдвижение зубов и пр.) нет возможности создать достаточное пространство (не менее 1,5 мм) для облицовки протеза композитом, то лучше изготовить жевательную поверхность из металла. Часто неоправданно уменьшается толщина облицовки на контактных поверхностях коронок. Очень важно отпрепарировать придесневую стенку, предусмотрев место для достаточной толщины края коронки в этом участке.
Для повышения надежности присоединения облицовочного материала к металлу необходимо обязательно создавать ретенционные пункты. Это имеет большое значение даже при применении современных технологий обработки металла перед покрытием облицовочным материалом (типа "Kevloc", "Siloc" и др). Все-таки без ретенционных пунктов прочность присоединения облицовки к гладкой поверхности металла часто бывает недостаточной. В качестве ретенционных пунктов целесообразно использовать ретенционные шарики, размер которых варьирует от толщины покрытия в пределах 0,3-0,5 до 0,6-0,8 мм. При их размещении на поверхности каркаса необходимо предусмотреть наличие между ними достаточного пространства для размещения облицовочного материала.
После отливки и механической обработки каркаса зубного протеза рекомендуется отполировать его поверхности, не подлежащие покрытию облицовочным материалом. Это позволяет избежать излишних тепловых напряжений при последующей облицовке каркаса.
Поверхности сцепления каркаса протеза должны быть очень тщательно оброботаны. Большое значение имеет их пескоструйная обработка. Она должна проводится качественным песком одноразового использования (песок низкого качества разбивается в пыль при ударе о металлическую поверхность протеза) частицами размером 50-150 мкм с оптимального расстояния 2-4 см под углом 45° к обрабатываемой поверхности. Важно достаточное время обработки, поскольку при его превышении происходит уменьшение глубины микроретенционных углублений и сглаживание поверхности металла.
Недостаточная обработка и загрязнение поверхностей сцепления. Возникают при неправильном применении технологии обработки поверхности металла. После пескоструйной обработки нельзя прикасаться пальцами к обработанной поверхности. В зависимости от применяемой технологии эту поверхность промывают и обезжиривают или же только очищают сухой кисточкой. Нельзя откладывать нанесение адгезивной системы на последующие сутки, поскольку уже за это время на обработанной поверхности металла успевает образоваться оксидная пленка.
Очевидно, что ни в коем случае не должна нарушаться технология нанесения системы сцепления. Не рекомендуется использовать растворы спустя 5-10 мин после того так они были взяты из соответствующей бутылочки. На свободных поверхностях каркаса и тригере фотополимеризатора не должно быть следов воска, поскольку при октивоции компонентов сцепления при температуре 200-350° С он испаряется и зогрязняет поверхность сцепления. По завершении программы активации системы сцепления каркас следует вынимать из аппарата, поскольку при перегревании всю технологическую цепочку (начиная с пескоструйной обработки) следует начинать сначала. После активации или световой полимеризации все последующие слои системы сцепления и облицовочного материала следует наносить только на остывший до комнатной температуры каркас протеза.
Неправильное нанесение и полимеризация опакового слоя. Его наносят слоем толщиной не более 0,1 мм — оптимально 0,05-0,08 мм. Превышение толщины опакера приводит к его недостаточной полимеризации. При необходимости наносят и полимеризуютеще один слой опакера. Недостаточная полимеризация опакера приводит к сколам материала. Необходимо обратить внимание на необходимость дополнительной световой полимеризации нижней поверхности протеза, которая находится в тени при фотополимеризации.
Ошибки при нанесении и полимеризации слоев отдельных оттенков композиционного материала облицовки. Отдельные опенки облицовочного материала наносятся на поверхность каркаса слоем толщиной не более 1 мм и каждый слой полимеризуется. Последующий слой или порция материала наносится только на остывший до комнатной температуры каркас протеза. Высокая температура вызывает преждевременную полимеризацию материала, что препятствует его присоединению к ранее нанесенному слою материала. Ни в коем случае нельзя прикасаться пальцами к поверхности полимеризованного слоя или чем-либо загрязнять ее. Даже неоправданное, не нужное по технологии нанесения механическое прикосновение инструментом к поверхности дисперсионного слоя (слоя ингибированного кислородом) приводит к его повреждению и нарушению прочности соединения нанесенных слоев материала. Должно быть выдержано необходимое по технологии время световой полимеризации каждого нанесенного слая и время конечной полимеризации полностью нанесенной облицовки. Большое значение имеет достаточная интенсивность потока света в фотополимеризаторе, его рекомендуется регулярно проверять (например, прибором "Uni XS Test" или аналогичным). Подготовленный для световой полимеризации каркас размещают только на тригере фотополимеризатора, поскольку любое другое приспособление не обеспечивает оптимального освещения и соблюдения соответствующего режима фотополимеризации нанесенной облицовки. Если фотополимеризатор не обеспечивает всестороннего освещения протеза (за счет кольцевых ламп, вращения столика и др.), то нужно предусмотреть полимеризацию обеих сторон облицовки.
Ошибки при окончательной обработке и полировании протеза. При обработке облицовочного материала необходимо использовать только рекомендуемые изготовителем инструменты и технологию обработки. Например, даже такой нюанс: нельзя заменять рекомендуемые твердосплавные фрезы на алмазные, поскольку последние не режут поверхность облицовки, а разрыхляют ее. Соответственно нужно выдерживать правильный рекомендуемый режим обработки, например, рекомендацию обработки при определенной скорости вращения фрезы (обычно около 15 000 об/мин) и т.д. Нарушение режима обработки приводит к перегреванию материала и появлению в нем микротрещин. Невидимые глазом при непосредственной сдаче протеза они неминуемо проявляются спустя какое-то время при функционировании протеза в полости рта: возникают пигментированные трещины, сколы облицовки и пр.

Источник: Борисенко Анатолий Васильевич, Неспрядько Валерий Петрович, «Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы» 2002

А так же в разделе «  Ошибки при использовании композиционных облицовочных материалов »